Как будем платить за проезд в транспорте в 2019 году

22.11.2018 14:48    © Фото: Алексей Шабунин
   


На смену кондукторам идут валидаторы.

Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин сказал, когда поставят электронные терминалы для оплаты билетов в общественном транспорте и как можно будет внести деньги за поездку. 

“Сегодня у нас в бюджете заложены 40 миллионов рублей на валидаторы [“Калининград-Гор Транса”] и ещё 6 млн руб. на [кассовые] ленты, настройку, - рассказал Андрей Кропоткин, председатель горсовета Калининграда. – Мы несколько раз спросили, будут ли или не будут деньги. Точно будут! По федеральному законодательству мы обязаны уже иметь фискальные чеки. Поэтому в любом случае будут закуплены валидаторы. До конца следующего года в нашем общественном транспорте появится возможность приобретения электронных билетов”.

Этим реформа не ограничится. Кропоткин пообещал, что в 2019 году калининградцы смогут оплачивать проезд через мобильные телефоны. 

“Если у вас есть денежка на телефоне, можете через телефон заплатить, - продолжил председатель горсовета. - Можете наличными заплатить, аппарат выдаст вам чек. На наших [“Калининград-Гор Транс”] автобусах, на проходах, будут стоять стационарные валидаторы, стоимостью около 70 тысяч рублей каждый. В маршрутках валидаторы будут намного дешевле, около 30 тысяч рублей. Там так же будет возможность платить электронной картой, с телефона и наличными средствами”.

Валидаторы в общественном транспорте Калининграда вводят по нескольким причинам, одна из которых – аналитическая: власти хотят понять структуру и поведение потока пассажиров.

“Мы хотели ставить [в автобусах] турникеты, чтобы мы чётко понимали , кто и как ездит, сказал Андрей Кропоткин.- По опыту Москвы, отказались от турникетов: образуются очереди и посадка в автобус. Сильно изменяется график  общественного транспорта, а нам это тоже не нужно. Для начала, будем ставить бригады контролёров. Если необходимость в них отпадёт, то думаю, от них откажемся”.

Председатель горсовета сообщил, что сокращать число билетёров  в автобусах пока не будут. Контролёры будут, как сказал Кропоткин, потому что люди к ним уже привыкли. Однако, со временем их будет всё меньше и меньше. 

“Представляете, сколько кондукторов сейчас ездит, и какая экономия будет в 2019 году, - добавил Кропоткин. – Частные перевозчики, в отличие от муниципального, обязаны будут закупить валидаторы на свои средства. Они должны будут поставить фискальные аппараты, как и любые  предприниматели. Валидаторы это другое оборудование и оно будет как на автобусах частных компаний, так и на муниципальных. Перевозчики обязаны закупить эти устройстива, если хотят работать в сети общественного транспорта нашего города”.

Весной 2016 года представители предприятия “Калининград-ГорТранс" заявили, что через полтора года обычных кондукторов в калининградской транспорте должны заменить валидаторы. ”.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 472 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты