Антон Алиханов об испоганившем Канта вандале: «Очень вероятно, что он из среды политтехнологов»

27.11.2018 17:15    © Фото: Алексей Шабунин
   


Памятник Иммануилу Канту в Калининграде подвергся 27 ноября 2018 года нападению вандала.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил абсолютную уверенность в том, что вандал, который обрызгал краской памятник Канту, возможно, причастен к нападению на могилу и памятную доску немецкому философу будет задержан.

Как сообщает из правительства Калининградской области собственный корреспондент «Русского Запада», глава региона описал подозреваемого:

«Человек в тёмной куртке на велосипеде с рюкзаком, бутылкой из-под коньяка. Мы его видим, ведём, обязательно задержим. Исходя из того, что мы понимаем, очень вероятно, что это манипуляторы общественным мнением из среды политтехнологов. Да не обидятся на меня политтехнологи».

На вопрос журналиста «Нового Калининграда» о том, за кого голосовал сам губернатор на голосовании за наименование калининградского аэропорта на конкурсе "Великие имена" (в голосовании Иммануил Кант шёл долго на 1-м месте, а теперь на втором), Антон Алиханов ответил: «Ни за какое имя. Пусть народ выберет».

Что случилось до этого

Утром, 27 ноября 2018 года (вторник), стали поступать сообщения об актах вандализма в отношении памятных мест, связанных с Иммануилом Кантом. Вначале стало известно о памятнике Канту у здания БФУ имени И. Канта на улице Университетской: он был облит краской, вокруг были разбросаны листовки с призывом к студентам требовать отказа от имени И. Канта в наименовании университета. Но мужчину, облившего памятник, видел охранник, который не смог его догнать. (Ещё бы, если тот был на велосипеде.).

Очень скоро оказалось, что забросана краской и могила Иммануила Канта у Кафедрального собора.

А известие о вандализме у памятной доски Канту на Ленинском проспекте и вовсе почти сразу же сменилось официальным сообщением администрации Калининграда о том, что доску уже отмыли.

Так что, единственное, чего добился вандал, это приведения памятных мест Иммануила Канта в ещё лучшее состояние.