Антон Алиханов потребовал восстановить до исторического вида жилой дом в Немане и вокзал в Железнодорожном

03.12.2018 11:42    © Фото: правительство Калининградской области
   


При реконструкции жилого дома в Немане исчез исторический фасад.

Губернатор Калининградской области потребовал восстановить жилой дом в Немане до вида, в котором охранялся как объект культурного наследия. Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», на оперативном совещании в правительстве Калининградской области сегодня, 3 декабря 2018 года, возмущение Антона Алиханова вызвали факты, изложенные в докладе начальника Службы государственной охраны культурного наследия Калининградской области Евгения Маслова.

Руководитель рассказал о двух протоколах об административных правонарушениях: против собственника «Кройц Аптеки» в Калининграде и владельца фахверковых складов в Железнодорожном. Далее Евгений Маслов показал слайды: на первом появился 4-этажный жилой дом с массивным фасадом до капитального ремонта и его отсутствием после капремонта.

Неман.jpg
Июнь, 2018 год. Жилой дом в Немане с "отреставрированным" фронтоном.

Работы проводились без согласования со Службой охраны культурного наследия.

«Вот так и осталось?!» - спросил Антон Алиханов.

«Да, так и осталось, - ответил Евгений Маслов. - В 2016 году орган местного самоуправления проводил ремонт. Конструктивные элементы безнадёжно утрачены. Срок давности для возбуждения административки истёк. Давайте обяжем муниципалитет вернуть обратно. Такую красоту изуродовали».

Главе администрации Неманского городского округа Андрею Нейману поручили восстановить жилой дом в прежний вид.

«Хорошо», - ответил Нейман.

«Непроведение работ по сохранению памятника причиняет меньше вреда, чем проведение», - продолжил Евгений Маслов, показывая слайды с примером ещё длящегося ремонта здания железнодорожного вокзала в Железнодорожном же.

«Стоп. Что здесь?» - спросил губернатор, прервав доклад.

Железнодорожный.jpg

«Уничтожены окна с оригинальной остекловкой, лепнина замазана штукатуркой», - перечислил Евгений Маслов.

«Пусть восстанавливают», - сказал Антон Алиханов.

По итогам доклада Евгения Маслова, губернатор дал поручение забрать, если понадобится, из собственности частного лица фахверковые склады в Железнодорожном и восстановить их в соответствии с требованиями закона.

(с) ИА Русский Запад/аш