Депутат рассказал, как изменилась система разрешения на строительство особняков

13.12.2018 17:58    © Фото: Алексей Шабунин
   


Строительство особняков под Калининградом

В Калининградской областной Думе рассказали, как изменилась система разрешения на строительство особняков. Вечером 12 декабря 2018 года, после заседания комитета по бюджету, налогам и финансам, его председатель Александр Никулин объяснил, что такое уведомительный порядок одобрения индивидуального жилого строительства.

“До принятия соответствующего федерального закона, для строительства индивидуального жилого дома необходимо было получить разрешение на строительство, - рассказал Александр Никулин, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Калининградской областной Думы. - Сейчас федеральный закон вступил в силу, не надо получить разрешение на строительство, но надо уведомлять орган местного самоуправления о том что ты хочешь построить дом такой-то квадратуры и этажности. Соответственно, на это уведомление должен ответить орган местного самоуправления. Он одобряет это строительство, или там есть несоответствия. Процедура разрешения строительства изменилась, но не сильно. Вместо разрешительного, будет уведомительный порядок”.


На вопрос журналистов о строительстве многоквартирных домов на участках, выданных под индивидуальные жилые, Александр Никулин ответил, что к этой проблеме новый порядок отношения не имеет. Депутат не стал отрицать, что в регионе масса многоквартирного жилья, возведённого на участках для ИЖД, но это совершенно другая проблема. Более того, пробелы в законодательстве, через которые проскальзывали такие возможности, теперь, по словам Никулина, ликвидированы.


“Уже несколько раз на моей практике возникали обращения граждан, которым начинают эти квартиры продавать, а их просто не могут зарегистрировать, - рассказал Александр Никулин. – Никто не введёт в эксплуатацию такой дом, потому что на него нет никаких правоустанавливающих документов. Ни разрешения на строительство, ничего нет! Сейчас такой дом ввести в эксплуатацию просто невозможно, - продолжил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам. – Они [застройщики] сильно рискуют”.

Александр Никулин, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Калининградской областной Думы (фото: duma39.ru)



Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты