ЕСОО поменяла расчёт, и тариф для граждан на вывоз мусора в Калининградской области вырос ещё раз на 8%

14.12.2018 19:24    © Фото: Алексей Шабунин
   


К чему приведёт мусорная реформа, станет известно не сразу.

Государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» (ЕСОО) изменила критерии для расчёта стоимости вывоза мусора для граждан с 1 января 2019 года в сторону увеличения примерно на 8%.

Как сообщает «Русский Запад», на официальном сайте ЕСОО появилась новая информация примерной цены, в которую обойдётся гражданам мусорная реформа.

Первая версия расчёта

1 версия.jpg
Эта версия сохранилась в кэше Google. Она была быстро снята с официального сайта ЕСОО.

В первоначальной версии расчёта, сохранившейся в кэше Google, для проживающего в квартире в Калининграде в многоквартирном доме (МКД) стоимость услуги составляла 79,05 рублей в месяц при количестве проживающих в квартире, равном одному. Здесь учитывался тариф в 3 648,24 рубля за тонну мусора и норматив накопления в 260 кг на человека в МКД в год.

Вторая версия расчёта

Версия 2.jpg

Спустя время на сайте ЕСОО появилась новая информация. Теперь для того же примера стоимость услуги составляет 85,30 рубля в месяц на одного человека в квартире в Калининграде в многоквартирном дома. За отправную точку при расчёте теперь принимается кубометр. Средний мусорящий теперь производит не в килограммах, а в кубометрах два кубометра мусора в год.

При этом ни тот, ни другой расчёт не могут считаться официальными, поскольку не указано, кем они подтверждены и считаются ли таковыми.

Вполне возможно, что на сайте скоро появится ещё один расчёт.

«Русский Запад» ранее рассказывал о несовершенстве мусорной реформы в материале «Под одну гребёнку: в Калининградской области с 1 января 2019 года вводят сплошной мусорный норматив».

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1648 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты