Андрей Кропоткин о мусорной реформе: «Сколько будут платить наши граждане?!»

20.12.2018 14:16    © Фото: Алексей Шабунин
   


Андрей Кропоткин, председатель городского Совета депутатов Калининграда

Председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин ждёт от администрации города точных цифр о финансовой нагрузке на граждан после 1 января 2019 года в связи с осуществлением реформы в сфере обращения с коммунальными отходами в Калининградской области.

В беседе с «Русским Западом» он отметил, что расходы, согласно уже опубликованным расценкам на вывоз мусора, «будут выше».

«Думаю, только на практике мы в конце первого месяца поймём всё. Я думаю, что сейчас все плавают [в цифрах]», - сказал Андрей Кропоткин.

Несколько дней назад политик направил просьбу исполнительной власти дать расчёты и чёткие обоснования в связи с изменением порядка обращения с мусором.

«До сих пор мне никто не может чётко дать обоснование», - отметил председатель Горсовета.

Он также воздержался от ответа на вопрос, отразиться ли мусорная реформа на бюджете Калининграда. В отношении роста нагрузки на горожан Андрей Кропткин уточнил:

«Я дал два параметра, чтобы мне посчитали. Первый параметр: вот есть многоквартирный жилой дом. Стоит эта кеска, ну, например, на 7 кубов. 10 раз вывозили мусор в 2018 году, стоило это, например, 15 тысяч рублей (условный пример, не связанный с конкретным домом или случаем. - Прим. РЗ). В следующем году такой же дом, такая же кеска, так же 10 раз вывоз. Сколько будет стоить теперь вывоз? Сколько будут платить наши граждане?! Получается, что многодетная семья будет платить на порядок больше».

Председатель Горсовета Калининграда подчеркнул, что ждёт конкретных расчётов от администрации Калининграда, чтобы оценить влияние реформы на жизнь горожан, городских предприятий и юридические лица:

«Я пока этих цифр не знаю. Но они очень важны».

Подробный материал «Русского Запада» о предстоящей реформе обращения с твёрдыми коммунальными отходами читайте тут.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 39 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты