В парке Теодора Кроне в Калининграде безжалостно вырубают деревья

08.02.2019 11:14    © Фото: Анна Алимпиева Аллеи Калининградской области
   


Техника в парке им. Теодора Кроне, 8 февраля 2019 года

8 февраля 2019 года в парке Теодора Кроне (лесопарк в районе ул. Химическая – Тенистая аллея в Калининграде) идет глобальная зачистка – техника нещадно рубить деревья. Об этом в группе Аллеи Калининградской областив Фейсбук сообщила активист Анна Алимпиева.

«Кажется, парка Теодора Кроне у нас больше нет», - так подписала фотографии калининградка. Снимки вырубленных деревьев и орудующей в парке техники ей прислали утром 8 февраля.

Под спил идут «живые» грабы. В парке, по словам Анны Алимпиевой, орудует МБУ «Гидротехник».

1234.jpg

«Стволы по шесть метров грузят на пилораму. Обычно это называется заготовкой древесины», - написала активистка.

По фотографиям видно, что деревья не старые, не гнилые, не опасные, не грозящие свалить свои ветви на прохожих.

«Стволы явно подготовлены под дальнейшую обработку, тут явный заказ», - прокомментировал Владимир Романов.

«Алексей Николаевич (Силанов, мэр Калининграда), кажется, срочно нужно что-то делать. Под бульдозер идут живые грабы. Возвращаясь к «эмоциям» - как тут не быть эмоциям, если на последней встрече с Вами эксперты группы Аллеи Калининградской области в один голос просили Вас не трогать парк Теодор Кроне до начала вегетации, когда можно будет обоснованно решить, живые деревья или мёртвые идут под топор», - оставила комментарий под постом Александра Королева.

«Это же тоже под "управлением" Дирекции ландшафтных парков парк. В прошлом году хотели спилить подведомственный им же парк Южный, а теперь вот. Каждый год - по парку. В прошлом году их лишь оштрафовали, но не уволили ни директора, ни главного инженера. И они продолжают свою противозаконную деятельность», - написала Анна Зверева.

В июле 2018 года власти города Калининграда объявили о начале историко-ландшафтного благоустройства парка им. Теодора Кроне. Тогда же планировалось провести в зеленой зоне археологические раскопки. 

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 319 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты