Власти надеются принимать в Пионерском по 50 лайнеров в год

12.02.2019 15:49    © Фото: Росморпорт
   


Пассажирский терминал в Пионерском

Международный морской пассажирский терминал начнёт работу в 2020 году и сможет принять по 50 лайнеров ежегодно. Об этом в феврале 2019 года “Русскому Западу” сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

“С 2020 года у нас начнёт работу грузо-пассажирский терминал в Пионерском, - заявил Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области. - В первый год его функционирования мы рассчитываем на 50 судозаходов. Люди будут жить на лайнере и сходить на берег лишь для экскурсий. Один тур у них уже очевидно будет по побережью: Светлогорк-Янтарный-Зеленоградск-Куршская коса и возвращение на борт. Второй - в Калининград. В областном центре у них - либо обзорная экскурсия, либо посещение Музейного квартала”.


Схема музейного квартала в Калининграде

Чтобы привлечь туристов, которые прибудут в регион морем, по мнению министра, каждое учреждение культуры должно подчеркнуть свою уникальность.

“Такие шансы есть у Музея Мирового океана, Музея янтаря, а также у Музея изобразительных искусств, если там переформатируют выставочную концепцию так, чтобы не конкурировать с выставками культурно-музейного центра на острове Октябрьский”, - продолжил Андрей Ермак.

В “Росморпорте” планировали, что терминал в Пионерском возведут к февралю 2018 года, но работы затянулись. В сентябре 2018-го к будущей стоянке лайнеров успели лишь провести водовод. На календаре февраль 2019-го, а строительство грузопассажирского причала идёт полным ходом. Новый срок сдачи терминала назначен на 2020 год.


Терминал рассчитан не только на пассажирское сообщение но и на грузооборот (эскиз Росморпорта)

По проекту на бывшей рыбацкой базе должны быть созданы условия для швартовки круизных судов типа Solstice, длиной в 318 м, шириной 36,8 м, осадкой 8,3 м и дедвейтом в 9 500 тонн, а так же паромов типа Finnclipper (длина 188,3 м, ширина 28,7 м, осадка 6,3 м, дедвейт 7 823 тонн).