Стал известен вид международного порта в Пионерском (эскиз проекта)

18.04.2016 13:17    © Фото: предоставлено ФГУП "Росморпорт"
   


У основания Северного мола Пионерской гавани должно появиться здание пассажирского терминала
18 апреля 2016 года стал известен вид международного порта в Пионерском: в основании Северного мола должен появиться пограничный пункт пропуска, зона таможенного контроля, автовокзал, и крупное здание морского терминала. 

Новый порт в Калининградской области должен быть выстроен к 2018 году, за 8 миллиардов 900 миллионов рублей. Начинаться он должен с пограничного пункта пропуска и зоны таможенного контроля. Это следует из эскиза концепции, который Русскому Западу предоставил исполнительный директор ФГУП “Росморпорт” Андрей Лаврищев. Далее, прошедшие досмотр и контроль фуры должны следовать по выделенной полосе к погрузке на судно. Параллельная линия рассчитана на движение пассажирского транспорта.
Для контроля и обслуживания пассажиров концепция проекта предполагает крупное здание терминала. Рядом с ним – небольшой автовокзал на 15-20 автобусов и парковка на 30-50 легковых автомобилей. Далее, все виды транспорта должны двигаться на погрузку по выделенным линиям. 
Терминал рассчитан не только на пассажирское сообщение но и на грузооборот.jpg
Терминал рассчитан не только на пассажирское сообщение но и на грузооборот

Судя по эскизу, для швартовки лайнеров выбрана внутренняя причальная стенка мола. Восточный мол предназначен исключительно для судов, которые обслуживают порт. На эскизе у этой причальной стенки изображены буксиры.
“Росморпорт” планирует осуществить строительно-монтажные работы по возведению терминала в Пионерском с декабря 2016 года по февраль 2018 года.

За это время на бывшей рыбацкой базе должны быть созданы условия для швартовки круизных судов типа Solstice (длина 318 м, ширина 36,8 м, осадка 8,3 м, дедвейт 9 500 тонн) и паромных типа Finnclipper (длина 188,3 м, ширина 28,7 м, осадка 6,3 м, дедвейт 7 823 тонн).
Вид на гавань сверху.jpg
Вид на гавань сверху

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты