Стало известно, как планируют восстанавливать набережную в Светлогорске

18.02.2019 15:56    © Фото: Анна Михайлова
   


Разрушенный променад в Светлогорске

Директор «Балтберегозащиты» Роман Трофименко на научно-экспертном совете по вопросам защиты побережья Балтийского моря, Куршского и Вислинского заливов в пределах Калининградской области в региональном правительстве рассказал о том, что планируется сделать на разрушенной набережной Светлогорска. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Разработкой документации для проведения аварийно-восстановительных работ уже занимается ООО «Центр комплексного проектирования».

В Светлогорске планируют на протяжении всей набережной разобрать разрушенные и повредившиеся во время шторма в начале января участки старого променада.

На протяжении всей светлогорской бухты, включая участок перед новым променадом, обустроят систему однорядных бун с шагом в 60 м. Длина ряда также составит 60 м. Вдоль существующего как старого, так и нового променада обустроят временную дорогу из каменного вала для проезда тяжелой техники.

«Данные меры помогут сохранить побережье и достичь постепенного восстановления пляжа. Если бы в Зеленоградске и Пионерском не было бун и каменного вала, которые сделали в 2017-2018 годах, мы бы и там этой зимой наблюдали аналогичную картину как в Светлогорске. К счастью, этого удалось избежать благодаря ранее проделанной работе», – сказал Роман Трофименко.

Министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз отметил, что научный совет представил свои замечания, после обработки которых состоится повторная встреча и окончательное обсуждение.

«На прошлой неделе «Балтберегозащита» выполнила промеры глубин в Светлогорске, на основании которых проектировщик окончательно определится с объемом работ. Планируем приступить к их выполнению ближе к концу марта. Рассчитываем, что к курортному сезону основная часть работ будет выполнена», – добавил Сергей Черномаз.

На минувшей неделе глава региона Антон Алиханов сказал, что променад в Светлогорске начнут восстанавливать в марте.

(с) ИА Русский Запад/ам