30 школ и детских садов Калининградской области получили «Зелёные флаги»

20.02.2019 10:49    © Фото: правительство Калининградской области
   


19 февраля 2019 года в региональном правительстве состоялась церемония вручения престижной международной награды в сфере экологического образования – «зелёные флаги» теперь у 26 школ и четырех детских садов Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Рекордсменом стала «Школа будущего» поселка Большое Исаково – у нее уже 15-я награда. Детскому саду №18 Советска впервые присвоен столь престижный статус.

Российский эксперт международной программы Светлана Марчук отметила, что наш регион является одним из лидеров экологического образования в стране.

«Вы создали уникальную систему, в которую вовлечены все представители образования: от дошколят до директоров – и постоянно реализуете предложенные проекты. Предлагаю заняться активным взаимодействием по обмену опытом с другими регионами, чтобы получить дополнительный импульс к развитию, а им продемонстрировать все возможности экологического воспитания», – отметила российский эксперт международной программы Светлана Марчук.

В 2018 году в программе «Эко-школа/Зеленый флаг» приняли участие около 1 000 педагогов и воспитателей, 22 000 детей. Приоритетными темами были «Энергосбережение», «Обращение с отходами», «Водные ресурсы», «Биоразнообразие и его сохранение», «Здоровый образ жизни», «Изменение климата» и «Активная гражданская позиция». В рамках программы проводилась активная исследовательская, практическая и природоохранная деятельность.

Калининградская область является единственным регионом в России, которая имеет все три престижные премии в области экологии – «Зеленый флаг» (30 образовательных организаций), Green Key (отель Radisson) и «Голубой флаг» (пляж в Янтарном).

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 252 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты