Трехмесячному орангутангу из зоопарка в Калининграде дали норвежское имя

21.02.2019 15:03    © Фото: Михаил Пуликов
   


Оле с мамой Нонной

В Калининградском зоопарке определились с именем для малыша орангутанга, которому 23 февраля исполняется три месяца. Назвали его Оле, что с норвежского означает «предок, прародитель». Об этом сообщили в пресс-службе Калининградского зоопарка.

Назвали малыша на скандинавский манер, потому что его папа Бенджамин большую чатсь жизни провел в зоопарке датского города Ольборг.

Кличку и основные сведения о детеныше занесут в паспорт орангутана, а также в международную информационную базу данных, которую с 1974 года ведет международная некоммерческая организация «Species360». В этой базе содержатся сведения о животных, находящихся под опекой человека. По состоянию на 2016 год организация обслуживает более 1000 зоопарков, аквариумов и зоологических ассоциаций в 90 странах мира.

«До сих пор, как и положено, мама Нонна носит Оле на себе, лишь изредка отпуская его. Первую подобную попытку зафиксировали в начале февраля: мать позволила детенышу самостоятельно передвигаться по полу вольера. При этом она крепко поддерживала его. 16 февраля Оле начал самостоятельно сидеть рядом с матерью, сохраняя физический контакт с ней», - рассказали в пресс-службе зоопарка.

Оле будет питаться материнским молоком до 2,5 лет, но уже сейчас орангутанг проявляет интерес ко взрослой пище, например, моркови. Нонна позволила детенышу облизать овощ, но быстро его забрала.

«По наблюдениям зоологов в семейной группе орангутанов царят идеальные, природные отношения. Нонна проявляет себя, как заботливая мать Бенджамин, как и положено в природе, не реагирует на детеныша, не проявляет к нему ни агрессии, ни интереса», - добавили в пресс-службе Калининградского зоопарка.

Первый за долгое время детеныш орангутана родился в Калининградском зоопарке 23 ноября 2018 года. Родителями стала пара орангутанов Нонна (в 2016 года прибыла из Московского зоопарка) и Бенджамин (в 2016 года прибыл из зоопарка города Ольборг в Дании).

(с) ИА Русский Запад/ам