Проезжая ночью Неман, я его не узнал - Алиханов о модернизации освещения

22.02.2019 09:38
   


Энергосберегающие технологии нужно внедрить на улицах всех населённых пунктов Калининградской области до конца 2019 года. Об этом 22 февраля 2019 года глава региона Антон Алиханов заявил на оперативном совещании правительства региона.

“Модернизация уличного освещения и заключение энергосервисных контрактов позволит сэкономить 59 млн рублей, - заявил Евгений Кобылин, директор региональной энергетической компании Калининградской области. - Озёрск, Гусев и Светлогорск, где такая ведётся эта работа, предложили продолжить сотрудничество в этой сфере”.

Губернатор обратил внимание на необходимость замены освещения в городских округах в целом, а не только в райцентрах.

“Евгений Александрович, я знаю, что в посёлке Добровольское у вас были проблемы, потому что там почти ничего не горело, - заявил Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. -У вас есть посёлки, где вроде есть свет, но ничего не горит. Если вы меняли освещения в Гусеве, почему не сделать его сразу целиком. Маленькие посёлки тоже смогут экономить, так что я прошу работать и с прилегающими населёнными пунктами. Одна школа за 5 лет экономит не бог весть какие деньги, это 5 млн 600 тысяч рублей. Любая копейка важна. Ко всем главам муниципалитетов - поручение: нужно в этом году заключить энергосервисные контракты. Проезжая в тёмное время суток через Неман, я не узнал этого города. Думал что повернул куда-то не туда”.

(с) ИА Русский Запад/пс