На Совете по увековечению памяти погибших при защите Отечества предложили создать в Калининграде «памятник памятникам»

22.02.2019 09:51    © Фото: Анна Михайлова
   


Мемориальное захоронение советских воинов в Бранево (Польша)

В Калининградской области предложили создать «памятник памятникам» для увековечивания памяти о демонтируемых за границей советских воинских мемориалах. Идею озвучили 21 февраля 2019 года на Совете при главе региона по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Общественники считают, что такой мемориал должен сохранить если не сами памятники, то хотя бы их макеты и копии.

«Мы провели анализ ситуации с памятниками советским солдатам во многих странах Европы, в первую очередь, в сопредельных с Калининградской областью. В частности, в Польше, Латвии, Литве, а также Германии и Эстонии. В основном, в этих странах международные конвенции по сохранению воинских захоронений выполняются. За исключением Польши», – сказал председатель Калининградской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Быченков.

В декабре 2017 года, по словам общественника, в силу вступил обновленный закон о декоммунизации и в Польше к сносу «приговорили» свыше 230 памятникам советским воинам.

В целом, участники Совета по увековечению одобрили предложение о создании такого мемориала. Однако, создание такого «памятника памятникам» требует детальной работы с МИД.

«Идея хорошая. Но мы пока поработаем с Министерством иностранных дел, чтобы составить реестр тех памятников, которые были в реальности уничтожены», - сказал глава региона Антон Алиханов.

Губернатор также обратил внимание на важность увековечения имён погибших, в том числе на памятниках, установленных за рубежом. Проблему, когда на мемориальных плитах нанесена не полная или некорректная информация, поднимали на заседании Совета краеведы и представители поискового движения.

«Есть дискуссия и по месту, и по поводу того, насколько эта задача первоочередная. Например, Руслан Хисамов (представитель общественной организации поисковиков «Совесть») обратил внимание на такие, не менее важные вещи, как создание плит с именами погибших, в том же Бранёво, где находится крупнейшее в Европе военное кладбище советских солдат. Или обновление, уточнение списков на воинских захоронениях в самом регионе», – сказал по итогам Совета Антон Алиханов.

Глава региона отметил, что в Калининграде планируется создать мультимодальный проект, реализованный несколько лет назад на ВДНХ в Москве и в ряде российских регионов, «Россия – моя история». Именно он может стать площадкой для нового мемориала.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты