Полиция не смогла наказать магазин в Черняховске за левый алкоголь: файл с фото- и видеозаписью оказался повреждён

04.03.2019 19:19    © Фото: Алексей Шабунин
   


Магазин "Наш" в Черняховске.

Полиция в Черняховске Калининградской области не смогла привлечь к административной ответственности за торговлю алкоголем без акцизных марок предпринимателя Г. А. Леснову. Суд отказал, так как не хватило доказательств.

Пресекать нелегальную торговлю в павильоне «Наш» на улице Льва Толстого, 10а, полиция приехала в 18:50 5 октября 2018 года.

Некто Л. А. Волошин зашёл в этот момент магазин и купил бутылку водки «Гжелка» за 100 рублей.

«На выходе из магазина его остановил сотрудник полиции и спросил, что он купил, на что Волошин показал сотруднику бутылку водки», - описывается эпизод в решении суда*.

В магазин тут же ворвались сотрудники полиции и нашли в нём 25 бутылок водки «Русская валюта», 33 бутылки водки «Старая марка» и ещё одну бутылку водки «Гжелка». Торговать крепким алкоголем индивидуальным предпринимателям нельзя. Об этом знала Г. А. Леснова и 16 октября 2018 года наотрез отказалась признавать свою вину, сказав, что в магазине не бывает, а живёт в Калининграде, так как ухаживает за ребёнком.

Суд засомневался в версии полиции и предложил предоставить фото- и видеосъёмку, о которых шла речь в протоколе полиции. Представитель черняховского отдела полиции сказал, что это невозможно

«в связи с повреждением файла».

При осмотре помещений сотрудники полиции пригласили двух понятых, пояснив, что

«это формальность и требуется только поставить подпись».

Свидетели в суде чистосердечно рассказали, что при них осмотр не проводился, в магазине они были не более 5 минут, после чего распрощались, поставив подпись, где просили.

Три продавщицы, в разное время трудившиеся в магазине, также отрицали продажу алкоголя в магазине. Суд не сразу им поверил и вызвал сотрудников полиции, которые проводили осмотр. Но к моменту заседания те утратили интерес и не пришли.

Суд пришёл к выводу о неустранимости сомнений в виновности лица, в связи с чем предпринимателя не стали привлекать к ответственности. При этом изъятый — теперь непонятно где — алкоголь тот же суд постановил «направить на уничтожение».

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 27 февраля 2019 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.