На директора строительной фирмы завели уголовное дело

18.03.2019 16:05    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Директора строительной фирмы подозревают в уголовном преступлении

После обрушения кирпичей с фасада нового дома в посёлке Васильково Гурьевского района Калининградской области на директора строительной фирмы завели уголовное дело. Об этом 18 марта 2019 года сообщили в прокуратуре региона. Бизнесмена подозревают в злоупотреблении полномочиями.

Прокуратура и строительные эксперты выявили несоответствие облицовочной кладки дома требованиям рабочего проекта и СНиПам. Ранее в Следственном управлении СКР по Калининградской области сообщили, что для опасными оказались и несущие конструкции этого дома. Итогом экспертного исследования стало возбуждение уголовное дело против начальника 1-го отдела департамента строительного надзора министерства регионального контроля (надзора) правительства Калининградской области. Его подозревают в служебном подлоге и превышении служебных полномочий. Теперь прокурор Гурьевского района потребовал призвать к ответу ещё и директора компании “Престижъ”, которая строила этот дом. В следственные органы направлены документы для решения вопроса об уголовном преследовании.

“По материалам прокурорской проверки 18 марта возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ [Злоупотребление полномочиями]”, - подытожили в прокуратуре.


Первые последствия обрушений (фото очевидца)

30 октября 2018 года житель посёлка Васильково сообщил на своей странице в Facebook о том что на его глазах начались обрушения: кирпичи попадали с фасада во двор, фасад трещит по швам. Очевидец отметил, что дому нет и трёх лет.