В Калининградской области борщевиком засорено 1,5 тысячи гектаров

26.03.2019 16:07    © Фото: правительство Калининградской области
   


Около 1,5 тыс. га земли (менее 1% от общей площади) в Калининградской области засорено борщевиком Сосновского. Об этом сообщает региональный минсельхоз.

860 га из общего количество земель, где растет борщевик – земли сельхозназначения, еще 499 га – земли населенных пунктов и 125 га – полосы отвода дорог.

По словам министра сельского хозяйства Калининградской области Натальи Шевцовой, распространение борщевика Сосновского негативно сказывается на фитосанитарном состоянии земельных участков, освоение которых невозможно без применения значительного количества пестицидов, что в свою очередь вызывает нагрузку на почву и снижает ценность земельных ресурсов.

«На землях населенных пунктов и в полосах отвода дорог ежегодно площадь произрастания борщевика увеличивается на десять процентов», – подчеркнула Наталья Шевцова.


Борщевик опасен и токсичен для человека. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться химический ожог 1-3 степени.

Министерство сельского хозяйства совместно с органами местного самоуправления проведет инвентаризацию заросших борщевиком земель и направит информацию в областную прокуратуру, которая в свою очередь намерена в случае выявления нарушений закона принимать меры прокурорского реагирования.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 89 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты