«Тихая гавань» отбилась от претензий фирмы Александра Качановича из-за крыши апарт-отеля в Светлогорске

27.03.2019 18:25    © Фото: Алексей Шабунин
   


Апарт-отель "Альт-Платц" в Светлогорске, Калининградская область.

ООО «Тихая гавань» смогло доказать необоснованность претензий в 1,58 млн рублей со стороны ООО «Апартстрой». Компании спорили из-за ремонта крыши апарт-отеля «Альт-Платц» в Светлогорске Калининградской области. «Русский Запад» ранее писал об этом конфликте.

Инициатором выступило ООО «Апартстрой». После шквального ветра 12 ноября 2015 года, разрушившего в нескольких местах черепицу и порвавшего металл фартука кровли, компания в экстренном порядке заключила договор с ООО «ЦентрЖилСервис», которое — согласно договору — выполнило ремонт кровли на 1 576 904,5 рублей.

Посчитав, что кровля была выполнена некачественно со стороны ООО «Тихая гавань», «Апартстрой» попытался взыскать с него эти деньги.

Арбитражный суд Калининградской области 17 января 2017 года полностью отказал в иске, посчитав, что сам заказчик действовал недобросовестно, не известив ООО «Тихая гавань» надлежащим образом. Но 13 Арбитражный апелляционный суд 28 июня 2017 года неожиданно удовлетворил требования ООО «Апартстрой» полностью, взыскав указанную сумму с «Тихой гавани». Решение продержалось до 17 октября 2017 года, когда его отменил Арбитражный суд Северо-Западного округа и направил дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении в Арбитражном суде Калининградской области 28 апреля 2018 года вынесенное решение основано на экспертном заключении Л. А. Глебовой (ООО «Центр судебных экспертиз»). Эксперт сделала вывод, что полного ремонта кровли на 1 576 904 рублей вообще не проводилось, поскольку не нашлось ни одного признака демонтажа кровельной мембраны, дефектов, «свидетельствующих о переделках и некачественном первоначальном устройстве кровли». Кроме того, не было и никакой необходимости в выполнении тех работ, которые были выполнены ООО «ЦентрЖилСервис» по договору с ООО «Апартстрой» якобы для «предотвращения протекания кровли в будущем». В суде эксперт отметила, что по её просьбе представители ООО «Апартстрой» так и не смогли показать, в каком места было произведена замена кровли.

В результате суд решил взыскать с ООО «Тихая гавань» всего 31 200 рублей — работы по переукладке 10 штук черепицы и переустройству 46 метров металлического фартука. Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа 29 ноября 2018 года это решение было оставлено без изменения.

По мнению Вячеслава Пивоварова, гендиректора ООО «Тихая гавань» окончательное решение суда свидетельствует о том, что «требования компании-истца о некачественном оказании услуг ООО «Тихая Гавань не были обоснованы ничем, кроме желания получить безосновательно сумму более 1,5млн рублей».

По данным kartoteka.ru, ООО «Апартстрой» принадлежит президенту Калининградского торгово-строительного холдинга Александру Качановичу и с 20 марта 2019 года находится в стадии ликвидации. ООО «Тихая гавань» Вячеслава Пивоварова также находится в стадии ликвидации с 23 июня 2017 года. ООО «ЦентрЖилСервис» принадлежит его генеральному директору Николаю Лаврентьеву.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 443 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты