Кому может принадлежать череп с пляжа: мнение калининградского археолога

23.05.2019 12:49    © Фото: Анна Михайлова
   


Директор НПО «Балтспецархеология» Евгений Калашников

Найденный на берегу Балтийского моря череп может принадлежать как советскому, так и немецкому солдату. Об этом корреспонденту «Русского Запад» сказал директор НПО «Балтспецархеология» Евгений Калашников.

Вечером 22 мая 2019 года в группе «Подсмотрено Балтийск» была опубликована фотография детей, которые во время игры на пляже нашли…череп человека.

«Вот что нашли на берегу балтийского моря вместо янтаря», - подписал фотографию Николай М.

Русский Запад спросил у археолога, директора НПО «Балтспецархеология» Евгения Калашникова, кому может принадлежать находка.

«Буквально вчера я был на презентации книги по боям на Балтийской косе. Бои, которые шли за Пиллау, были страшные, погибло очень много людей. Возможно найденный череп – времен войны. Из книги я узнал, что в 50-60-е годы прошлого века наших погибших солдат перезахоранивали, кладбища укрупняли. Останки солдат где-то лежат и поисковики до сих пор их находят. Во время высадки на Балтийскую косу было подбито два катера, в одном находился 21 человек, в другом – 24 человека. Все они погибли. А сколько еще утонувших, пропавших без вести. Череп, который нашли дети, может принадлежать как немецкому, так и советскому солдату. Нужно изучать подробнее. Состояние костей показывает, к какому периоду они относятся. А тут еще череп был вымыт морем. Опять же повторюсь, скорее всего, он времен войны», - рассказал Евгений Калашников.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты