Адвокат, выманивший у клиента 1 млн рублей, сядет на 2,5 года (видео)

23.05.2019 14:49
   


Калининградский адвокат, незаконно получивший от клиента 1 млн рублей, отправится в колонию на 2 года 6 месяцев.*

Обвиняемый состоял в Адвокатской палате Калининградской области и знал, что в производстве находится уголовное дело по факту мошенничества, совершенного местным жителем, а также был осведомлен о желании еще двоих человек избежать наказания.

Адвокат сообщил калининградцу, что за 1,7 млн рублей он поможет ему остаться на свободе. Деньги он якобы передаст лицам, полномочным принимать процессуальные решения по уголовному делу клиента. Двоих других адвокат уверил, что сможет добиться для них условного лишения свободы. В действительно же деньги обвиняемый никому не собирался передавать.

"Ребята, всё нормально", - говорит адвокат на видео, получив 1 млн рублей.

Клиент согласился и передал часть оговоренной суммы – 1 млн руб. Оставшиеся деньги адвокат получить не успел, так как был задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал адвоката виновным в совершении инкриминированного ему преступления и ему назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

*Источник: прокуратура Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам