На доме в Багратионовске нарисовали 15-метрового Петра Багратиона

27.05.2019 12:03    © Фото: правительство Калининградской области
   


В рамках патриотического стрит-арт проект «Целый мир помнит их в лицо» на одном из домов в Багратионовске появилось изображение героя Отечественной войны 1812 года Петра Ивановича Багратиона.*

Над созданием 15-метрового образа на площади 200 кв.м. художник Глеб Михайлов работал с 9 мая и потратил 250 баллончиков краски. Полководец изображен во весь рост, верхом на коне и с клинком в правой руке.

Представитель общественной организации «Союз добровольцев России» Виктор Романов рассказал, что идея для эскиза была взята с памятника Петру Багратиону, расположенного в Москве. По его словам, проект будет продолжен. Сейчас ведутся переговоры с руководством Мамоновского городского округа, в планах также – изображение Героя Советского Союза Ивана Мартыновича Ладушкина в городе, который носит его имя. Общественники стремятся расширить географию проекта и завершить его к 75-летию Великой Победы.

«Проект уже шагнул за пределы региона. Он будет реализован в Пскове, уже утвержден дизайн проекта в Белгороде, ведутся переговоры с руководством Центрального района Санкт-Петербурга, в Северной Осетии. Мы пропагандируем идею увековечивания памяти героев на фасадах домов, и идея становится популярной у жителей не только в Калининградской области», - рассказал Виктор Романов.

Ранее художник Глеб Михайло уже создал портреты Сальвадора Дали в Центральном парке Калининграда, Льва Толстого и Алексея Леонова на фасадах зданий в областном центре, дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского в Черняховске, а также портрет Героя Советского Союза генерал-полковника авиации Евгения Николаевича Преображенского и Героя России младшего лейтенант Петра Степановича Игашова на фасаде дома в Светлогорске.

*Источник: пресс-служба правительства Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам