В Калининграде могут построить Российскую Баскетбольную Академию

03.06.2019 17:24
   


3 июня 2019 года глава Калининградской области Антона Алиханов обсудил с президентом общероссийской общественной организации «Российская Федерация Баскетбола» Андреем Кириленко возможное строительство в Калининграде Российской Баскетбольной Академии.*

По словам губернатора, в регионе баскетболом занимается 15 тысяч человек. В конце мая в Калининграде прошел международный турнир по стритболу. Соревнования уровня мировой федерации уличного баскетбола FIBA 3x3 организовали в пространстве «МОСТ» на острове Канта, в котором приняли участие 16 сборных команд из семи государств.

Во время встречи Антон Алиханов поблагодарил «Российскую Федерацию Баскетбола» за то, что именно Калининградская область была выбрана в качестве места возможного расположения Российской Баскетбольной Академии. В физкультурно-спортивных организациях региона открыты и функционируют 18 отделений по баскетболу.

«Спасибо большое за то, что рассматриваете нашу идею с баскетбольной академией, которая для нас жизненно необходима. У нас фактически 30 команд, и нам нужно место, где тренироваться постоянно. Калининград мы рассматриваем как некий «хаб», где вокруг есть соседи, играющие в баскетбол. Есть возможность лучшие кадры из Литвы, Германии и вообще со всей Европы привозить и готовить своих», – сказал в свою очередь Андреем Кириленко.

Российская Баскетбольная Академия должна стать базовым центром для сборных команд всех уровней. Ее программа предусматривает летние лагеря для детей, международные лагеря и обучение, повышение квалификации, специальные программы для тренеров, программы для судей, семинары, образовательную программу для интернов, коммерческие турниры и публичные мероприятия для партнеров и спонсоров.

*Источник: пресс-служба правительства Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам