ВТБ может вложить 4 млрд рублей в строительство курортного комплекса в Светлогорске

06.06.2019 15:04    © Фото: правительство Калининградской области
   


ВТБ рассматривает возможность финансирования строительства нового оздоровительного курортного комплекса в Светлогорске Калининградской области на сумму более 4 млрд руб.*

6 июня 2019 года на ПМЭФ в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Калининградской области, банком ВТБ и АО «Раушен Хотел Ресорт». Стороны намерены расширять взаимодействие в развитии туристического потенциала и инфраструктурных проектов в сфере туризма в Калининградской области.

Соглашение подразумевает реализацию совместных проектов - строительство международного курортно-оздоровительного комплекса «Променад» В Светлогорске, который будет включать международный отель 4-5* на 120 номеров и другие сопутствующие рекреационные объекты.

«Комплекс предусматривает создание, в первую очередь, отдельной инфраструктуры. Кроме того, с его строительством в Светлогорске появятся новые большие пространства для кафе, ресторанов, детских площадок и других объектов, которые нужны курортному городу для привлечения туристов, медицинский и курортно-оздоровительный центры. У инвесторов есть опыт реализации подобных объектов на международном уровне, и они понимают, насколько для местных жителей важна архитектурная составляющая таких проектов», – сказал глава региона Антон Алиханов.

Зампрезидента – председателя правления банка ВТБ Денис Бортников в свою очередь сказал, что банк рассматривает возможность финансирования строительства нового оздоровительного курортного комплекса в Светлогорске на сумму более 4 млрд руб.

«По проекту уже ведется подготовительный этап, разрабатывается проектная документация. Планируем ввести комплекс в эксплуатацию до 2024 года. Уверены, мы сможем реализовать все задуманные планы, и через пять лет нашу совместную инициативу смогут по достоинству оценить жители и гости Янтарного края», – сказал гендиректор АО «Раушен Хотел Ресорт» Алексей Васин.

По данным kartoteka.ru, АО "Раушен Хотел Ресорт" зарегистрировано в "Балтийском Бизнес-центре" (Московский проспект, 40, Калининград) 23 ноября 2018 года.

*Источник: пресс-служба правительства Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам