Семья Лойяль из Германии сплавится по Анграпе на лодке образца 18 века

08.06.2019 10:25    © Фото: Кафедральный собор
   


В длину лодка 3,78 м, в ширину – 1,08 м, в высоту – 0,60 м

8 июня 2019 года поселок Веселовка Черняховского района посетит семья Лойяль из Германии – 24 человека!*

Семейство Лойялей владело не только переправой через Анграпу в поселке Юдтшен (довоенное название Веселовки); в 1712-1945 году ему принадлежали также и права на рыбную ловлю. Семья Лойяль привезла в подарок Музею Канта лодку, изготовленную по чертежам 18 века.

В программе мероприятия - обмен договорами, торжественная передача и «освящение» лодки путём спуска её на воду в Анграпу, выступление с докладом доктора Дирка Лойяль.

Завтра, 9 июня, госпожа Кристель Дидт, урождённая Лойяль, и доктор Дирк Лойяль предложат участникам экскурсию по деревне, покажут, где располагалась школа, где стоял дом «Вилла Лойяль», место расположения церкви. Кристель Дитдт и Манфред Лойяль - последние ныне живущие очевидцы довоенной эпохи, они смогут многое рассказать о довоенном Юдтшене.

«Последнее желание в жизни Манфреда Лойяля – это ещё хотя бы раз проплыть на лодке, которая является копией по историческому образцу, по Анграпе между Юдтшеном и Ишдаггеном. Таким образом состоится символическое «освящение» лодки, и у членов семьи будет последняя возможность совершить плавание на лодке по Анграпе с последним живым лодочником», - сообщили в пресс-службе Кафедрального собора.


По данным Манфреда Лойяля, форма лодки не менялась с начала XVIII века. У него есть изображения лодки его деда и отца. Манфред Лойяль – последний из оставшихся в живых лодочников Анграпы.

Расходы на материал составляют около 500 евро, общество «Друзья Канта и Кёнигсберга» берёт их на себя. Строительство в России и в Калининградской области не представляется возможным.

В длину лодка 3,78 м, в ширину – 1,08 м, в высоту – 0,60 м. Вес лодки составляет около 200 кг.

После переправы лодка станет частью экспозиции Музея Канта в Веселовке.

*Источник: пресс-служба Кафедрального собора

(с) ИА Русский Запад/ам