Школу №5 в Гусеве наказали* на 10 000 рублей за «кражу» фотографии на Урале без указания авторства и гиперссылки

13.06.2019 18:11    © Фото: serovglobus.ru
   


За стыренную на Урале фотографию школа в Гусеве заплатит* 10 000 рублей.

Школа №5 в Гусеве Калининградской области выплатит* 10 000 рублей ООО «Издательская группа ВК-медиа» из Краснотурьинска Свердловской области за неправомерное использование фотографии на своём сайте.

1 ноября 2016 года на своём сайте школа из Гусева разместила анонс о продаже путёвок в летний оздоровительный лагерь «Чайка». В нём была использована фотография, которая ещё 15 июня 2013 года была размещена на другом сайте – в Свердловской области.

В анонсе гусевской школе речь шла об оздоровительном лагере вблизи Ладушкина Калининградской области, при этом, очевидно, была нагуглена фотография оздоровительного лагеря с таким же нетривиальным названием «Чайка». То, что он в Свердловской области, школу не заинтересовало.

Результатом стал иск от издательской группы на 30 000 рублей. Выяснилось, что издательство до этого обращалось в гусевскую школу с требованием выплатить 30 000 рублей за использование фотографии без указания авторства и гиперссылки на первоисточник. Школа отказалась платить со ссылкой на то, что «изображение было взято из открытого источника».

Суд установил, что фотография была сделана сотрудником издательства с Урала, которая использовала её первоначально для иллюстрирования статьи под названием «Наркополицейские Серова увидели осуждённого за курительные смеси среди воспитателей в детском лагере». Школа в Гусеве могла бы использовать эту фотографию без разрешения и выплаты компенсации при выполнении двух условий: подписи об авторстве и гиперссылки под фотографией, ведущей на оригинальный сайт, где она была размещена. Но школа и этого не сделала.

Суд взыскал с муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №5» в Гусеве Калининградской области 10 000 рублей за неправомерное использование объекта авторского права и ещё 2 745,10 рублей судебных расходов.

При этом использованная фотография по-прежнему красуется на сайте школы в Гусеве без упоминания о первоисточнике и гиперссылки: ссылка на фотографию.

Первоисточник.

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 5 июня 2019 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.