В Калининградской области спасли 55 из 64 младенцев, родившихся с весом менее 1 кг

03.07.2019 12:30
   


В 2017 году в Калининградской области медикам удалось спасти 55 из 64 новорожденных, появившихся на свет с весом менее 1 кг. Об этом ТАСС министр здравоохранения области Александр Кравченко.

Статистика спасенных младенцев низкой массой тела считается через календарный год, так как ребенок может находиться в стационаре многие месяцы.

«Спасение детей с экстремально низкой массой тела может длится и восемь, и девять месяцев, поэтому считаем через календарный год. Официальная статистика последняя - по 2017 году. Родилось 64 ребенка с весом до 1 кг, потеряли мы девять детей», - цитирует ТАСС Александра Кравченко.


Всего в России в прошлом году на свет появились 1829 детей с массой тела от 500 до 750 граммов. Большинство находилось в перинатальных центрах, из них умерло 36%, не считая новорожденных, переведенных в детские больницы.

По словам главы минздрава Калининградской области, в местном перинатальном центре нет существенного дефицита неонатологов. Оснащение центра также соотиветствует стандартам.

«Для ребенка, который родился недоношенным и глубоко недоношенным, в перинатальном центре обеспечиваются все условия по аналогии с утробой матери. Если ребенок родился на очень маленьком сроке, то он может находиться в стационаре и год, выхаживаем. Он набирает вес, дыхательную систему развивает. По сути, он дозревает и получает все, что не удалось получить в утробе матери», - отметил Кравченко.

Министр подчеркнул, что в Калининграде есть и выездная неонатологическая служба: как только начинаются сложные роды, бригада выезжает в роддом и ребенка сразу после родов забирают в перинатальный центр.

«Бывают единичные случаи, когда ребенок в силу тяжелого состояния не транспортабелен. В целом система оказания помощи неплохо и правильно сформирована, она развивается», - сказал Кравченко.

Ранее Александр Кравченко прокомментировал ситуацию с уголовным делом в отношении и. о. главврача роддома №4 Калининграда Елены Белой и реаниматолога-анестезиолога Элины Сушкевич.

«Совсем не хочется верить, что всё, что там есть, правда, -сказал министр здравоохранения Калининградской области. – Остаётся только рассчитывать на справедливые следственные действия и решение суда».

*Источник: ТАСС

(с) ИА Русский Запад/ам