В Калининграде появится экопарк на 100 га и шесть новых мостов

15.07.2019 11:01    © Фото: правительство Калининградской области
   


Застройка острова Октябрьский в представлении разработчиков мастер-плана

Главе региона Антону Алиханову представили проект мастер-плана острова Октябрьский и объёмно-пространственный регламент Калининграда. Что появится на острове рядом со стадионом?*

Проект представили замгендиректора Фонда единого института в развитии жилищной сферы (учрежден ДОМ.РФ) Кристина Ишханова и директор проектов КБ Стрелка Елена Мандрыко.

Конкурс на разработку мастер-плана острова Октябрьский провели в 2018 году. На конкурс представили более 80 проектов со всего мира. В итоге победителем стала международная команда LDA Design (Великобритания), MAP Architects (Россия) и WSP (Великобритания).

К участию была привлечена международная группа консультантов, включая Ingenieurbüro Kraft (Германия), Colliers International (Россия), Systematica Srl (Италия), Институт экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ (Россия).

Общая площадь территории проектирования составляет 385 га и рассчитана она на проживание 86,5 тысячи человек, площадь жилой застройки – около 3 млн кв.м. Как сообщили специалисты, 22% составят зелёные территории.

Разработчики отметили, что плотность застройки острова будет снижаться от запада к востоку, где появится экопарк площадью почти 100 га, в котором воссоздадут природные условия обитания местной флоры и фауны.

Не останутся не задействованными территории, прилегающие к воде – предусмотрено обустройство пешеходных зон, связанных зелеными улицами, должны появиться искусственные каналы, сухие фонтаны, планируется создание шести новых мостов, в том числе одного велопешеходного. Развитая сеть общественного транспорта свяжет остров с центром города, Южным и Северным вокзалами, появится маршрут водного такси.

«В западной части острова в ближайшее время будет создан мощный спортивно-культурный кластер, своеобразный хаб, который станет ядром для запуска всей этой большой территории. Сюда входит пространство вокруг стадиона «Калининград», парк с активными спортивными функциями на открытом воздухе и культурно-образовательный музейный комплекс. С этого знакового кластера начнётся динамичное освоение острова», – рассказали на презентации проекта.


Территория стадиона «Калининград» превратится в спортивный парк, открытый для всех, с главной площадью, зонами для активного отдыха, занятий спортом и тихих прогулок, физкультурно-оздоровительным комплексом, центром гребных видов спорта и фитнес-центром. Появится и центральный парк.

Что еще будет в западной части острова? Тут авторы проекта хотят разместить бизнес-центры для привлечения резидентов САР, а также гостиницы и апарт-отели.

По замыслу авторов проекта, реализация мастер-плана подразумевает шесть условных этапов. Первым шагом является разработка проекта планировки территории острова Октябрьского, на основе которого вносятся изменения в существующую градостроительную документацию: схему территориального планирования Калининградской области, генеральный план, местные нормативы градостроительного проектирования, а также правила землепользования и застройки.

«Надеюсь, что эта важная проектная работа не останется лишь красивыми картинками, а станет обязательными требованиями, в том числе, к новой застройке в Калининграде и на побережье», – сказал губернатор Антон Алиханов.

*Источник: пресс-служба правительства Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты