СМИ: «Калининград разыгрывает немецкую карту»

31.07.2019 10:03    © Фото: Die Welt
2 мин   


"Кайзеровский мост"?!

В немецком консервативном издании Die Welt в понедельник, 29 июля 2019 года, вышла статья под названием «Калининград разыгрывает немецкую карту».

В материале описываются впечатления современного немца (не ностальгического туриста, помнящего ещё Восточную Пруссию) в Калининграде.

«Если в Германии новые отели носят названия «Нессельбек» или «Вилла Гретхен», никто не удивляется. Ресторанам с названиями «Риттербург» или «Кайзер Вурст» - тоже. Но мы не в Германии, а в России, - пишет автор материала, руководитель отдела «Путешествия» в Die Welt, Зёнке Крюгер, - в её самом западном уголке, эксклаве Калининград. То есть, на земле с исторической подоплёкой, где всё немецкое после 1945 года систематически вытравливалось. И вот тут к месту будет некоторое ошеломление от этого восхищения тевтонством».

По мнению автора материала, «жажда прусско-немецкого вчера» возникла в Калининградской области не как что-то само собой разумеющееся, а как ответ на современные исторические события.

Любопытно, что выход материала по времени совпал с ростом интереса к Калининградской области с введением электронных виз. Характерна также подпись под фотографией с видом на Рыбную деревню и Дом Советов:

«Вид с Кайзеровского моста (называется он, правда, у нас Юбилейным. – Прим. РЗ) на Рыбную деревню: Вновь построенная часть города с маяком и псевдо-фахверком выглядит по-немецки, но является изобретением русских градостроителей».

* Источник: Die Welt.