Общественник: антисанитария на слёте детей под эгидой РПЦ в Янтарном (видео)

02.08.2019 17:57    © Фото: Наталья Макаренко
7 мин   


А это место, где дети принимают гигиенические процедуры.

Слёт православной молодёжи в Янтарном Калининградской области проходит в условиях жуткой антисанитарии и с нарушением правил пожарной безопасности.

Наталья Макаренко.jpg

Об этом в социальной сети Instagram написала Наталья Макаренко, председатель комиссии Общественной палаты Калининградской области по социальной политике.

4.jpg
Соцкультбыт или кухня?

«Межведомственная правительственная комиссия сегодня посетила несанкционированный лагерь на территории Храма посёлка Янтарный, в самом центре, где находится 60 детей (6 - 12 лет) в течении шести суток, таких смен – 4, - написала общественник. - Стоимость путёвки - 5000 руб. ️Дети направляются из всех уголков нашей области (объявления в Храмах размещаются - со слов «представителя администрации слета»). В реестре официальных детских загородных лагерей в министерстве образования региона он не состоит. Антисанитарные условия проживания у детей. Живут в деревянных домиках, где в комнате по 16 - 18 детей на 25 - 30 кв. м. Отсутствует освещение в комнатах! Нет тумбочек, шкафов, вещи в пакетах под кроватью... Про безопасность детей, территории, организацию питания и речи не идёт... Кушают из полевой кухни (чистоту наблюдайте на фотографиях)».

6.jpg
Полевая кухня


2.jpg
Кострище?

По словам Макаренко, есть информация, что продукты покупаются у местных жителей и в ближайших магазинах. В середине лета в меню нет фруктов.

7.jpg/
Место для детей?

«На территории лежит мусор, топоры, ножи, жестяные банки... – пишет Наталья Макаренко. - Акт составлен, все описано подробно всеми членами комиссии, но лучше увидеть. Мы уехали, но дети там остались...».


Также она добавляет, что цель информации – не закрытие лагеря, а наведение там порядка, чтобы обеспечить безопасность и комфорт для детей.

5.jpg
Где тут пожарная безопасность?

* Источник: Instagram.