«Репортёры без границ» номинировали Игоря Рудникова на премию «За отвагу»

30.08.2019 09:38    © Фото: Репортёры без границ
4 мин   


Игоря Рудникова номинировали на премию За отвагу

29 августа 2019 года международная организация «Репортёры без границ» номинировала калининградца Игоря Рудникова на премию «За отвагу»*.

12 сентября в Берлине вручат премии организации «Репортёры без границ». В номинации «За отвагу» - основатель калининградской газеты «Новые колёса» Игорь Рудников. Он стал единственным российским номинантом премии, на которую в этом году заявлены журналисты и СМИ из 12 стран.

«С момента своего создания в 1992 году премия РБГ за свободу прессы присуждалась особо смелым и независимым журналистам, чья работа оказала значительное влияние на общество», - сообщили «Репортёры без границ».

В организации объяснили, почему номинировали именно Рудникова.

«На него было произведено несколько нападений из-за расследований коррупции и незаконного присвоения государственных средств, - сообщили в журналистской ассоциации. - Также из-за его деятельности он был арестован и провел почти два года в СИЗО».

Помимо Рудникова на премию "За отвагу" выдвинули его коллег из Саудовской Аравии, Италии и Бразилии. Ранее известного калининградца наградили медалью "За поступок в журналистике" Фонда Сахарова. 

* Источник: «Репортёры без границ»

© ИА Русский Запад/пс