Названа санкционка, которую нельзя ввозить из Польши весом более 5 кг

04.09.2019 11:47
2 мин   


4 августа 2019 года в надзорных органах Калининградской области напомнили об ограничениях на ввоз ягод, бахчевых и цветов из Европейского союза.

«Без сопровождения фитосанитарным сертификатом разрешается ввоз на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска весом не более 5 кг», - сообщили в Управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска в России считаются любые съедобные и необработанные растения и ягоды, а так же неочищенные орехи, волокна, бумага и картон. Из Польши, Литвы и других стран ЕС в Калининградскую область без фитосанитарного сертификата можно ввести любой из таких товаров весом не более 5 кг. Калининградец, который на днях пытался вернуться на родину с 15 кг свежей голубики, потерпел фиаско: ягоду вернули в Польшу, прямо с погранперехода «Мамоново - Гжехотки».

Если вы купили в зарубежном супермаркете дыню, арбуз и тыкву, то везите не более одной штуки. Ограничение Россельхознадзора на ввоз не сертифицированных цветов – не более трёх букетов.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты