Новый ректор БФУ им. И. Канта назвал «терруаром» Калининградскую область

05.09.2019 16:02    © Фото: Алексей Шабунин
6 мин   


Ректор БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров.

Новый ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта Александр Фёдоров в четверг, 5 сентября 2019 года, на встрече с журналистами на совместном брифинге в БФУ с президентом университета Андреем Клемешевым пояснил детали видения своей работы в Калининградской области.

В частности, отвечая на вопрос журналиста «Есть ли специфика Балтийского федерального университета, который находится всё же географически оторванным от большой России от тех вузов, которые находятся там, за границей – в России?», Александр Фёдоров употребил слово «терруар».

«Русский Запад» приводит полный ответ Александра Фёдорова на извечный калининградский вопрос о «специфике».

«И да, и нет, конечно же. Основная миссия федерального университета – гарантии единства образовательной системы Российской Федерации, - сказал Александр Фёдоров. - Когда мы начинаем сравнивать федеральный университет с исследовательским университетом, с университетом образования, с city university (городской университет. – Прим. РЗ), с предпринимательским университетом, проектным университетом, это сравнение не имеет смысла.

Я позволю себе такой термин. В федеральном университет возникает совершенно другой ассамбляж между теми образовательными, научными и кадровыми политиками, которые не возникают ни в одном другом вузе. 

10 федеральных университетов Российской Федерации очень похожи друг на друга и крайне сильно различаются, тем не менее, терруарами, в которых они находятся.

Калининградский терруар настолько же особенный, насколько и обычный. Мне бы хотелось это подчеркнуть. Это - Российская Федерация без всяких сомнений, со всеми традициями РФ. 60% людей, проживающих в нашей области, не родились здесь. Постоянный приток населения создаёт абсолютно особенную атмосферу как в СМИ, как в оценках персонального и коллективного идентитета (самосознание. – Прим. РЗ), как во взаимодействии с соседями, так и во взгляде на самих себя.

При этом при всём совокупность территории и университета создаёт прекрасную бинарную систему, которая, скорее, работает друг на друга, чем против друг друга, чем в конкуренции друг с другом. Это кооперативный эффект, который мы сейчас и будем развивать.

Любой вуз Российской Федерации похож на другой вуз Российской Федерации, поскольку мы работаем в федеральных государственных образовательных стандартах. Для всех у нас есть контрольная система в виде Рособрнадзора.

Я надеюсь, и это будет моим предложением в следующую стратегию развития, что программы по конкретно предметным вещам в создании новых продуктов с федеральными университетами Дальнего Востока, Крыма, Арктического федерального университета, будут обновлены и получат новое развитие. И я рассчитываю, что интегративные, а не конкурентные процессы будут главными во взаимодействии со всеми нашими партнёрами».

В своей речи Александр Александрович использовал слово «терруар». Википедия поясняет его смысл как совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности, которая определяет сортовые характеристики сельскохозяйственной продукции. Например, этот термин применяется для обозначения местности, где выращивают виноград.

Это слово пришло в русский язык из французского, где обозначает «местность», но не какую-то местность, а сочетание факторов, имеющих место быть в этой местности, которые решающим образом влияют на свойства культурных растений, выращиваемых в этой местности.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, Андрей Клемешев пояснил выбор своего преемника.