Роскомнадзор огласит список запрещенных сайтов

31.10.2012 16:18
   


Уже 1 ноября вступит в силу закон защищающий детей от "причиняющей вред их здоровью и развитию". Вредоносные сайты теперь можно будет блокировать по IP-адресу.

Перечень запрещенных сайтов будет вывешен на портале zapret-info.gov.ru, с его помощью Роскомнадзор будет взаимодействовать между хостинг-провайдерами и реестром сайтов, содержащих противоправную информацию.

Пока не выбрали оператора реестра обязанность вести список сайтов возложена на Роскомнадзор. 

В документе должны быть указаны: доменное имя или указатель страницы сайта с запрещенной информацией, реквизиты решения уполномоченного органа о признании информации запрещенной, описание это информации и т.д. К соответствующим реестровым записям прикрепляются копии страниц сайтов с запрещенной информацией.

ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ ПОЯВИТСЯ НА ZAPRET-INFO. GOV.RU

Пользователям можно будет увидеть часть информации на портале zapret-info.gov.ru . Будут показываться сетевые адреса и доменные имена, и реквизиты решения уполномоченного органа о включении доменного имени в реестр. Дважды в сутки сайт будет пополняться новыми именами. Операторы связи будут иметь возможность доступа к нему в ручном и автоматическом режимах 24 часа в сутки.

На сайте будет возможность принимать обращения граждан о наличии на сайтах противозаконной информации. Отправлять такие заявления можно будет анонимно.

В реестр сайты будут включать в случае, если они разместили у себя информацию как употреблять и изготавливать наркотики, о способах самоубийства, и призывах к незаконным противоправным действиях, также если они будут размещать ваххабитскую агитацию, угрозы и призывы к насилию, или детскую порнографию.

Для попадания в список неблагонадежных не обязательно даже будет решение суда, достаточно решения уполномоченных органов: МВД, ФСКН, Роспотребнадзора, Роскомнадзора. 

В 24 часа оператор реестра будет уведомлен хостинг-провайдером, что его домен внесен в «черный список», и обязан будет удалить противоправную информацию со своей интернет-страницы. А хостинг-провайдер обязан заблокировать доступ к этому сайту в интернете.

ОХОТНИКИ НА ПЕДОФИЛОВ - ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ ПОЛИЦИИ

Момент, когда общество начинает защищать себя само, свидетельствует о глубоком кризисе правоохранительных органов. «Охотники за педофилами» стараются своими силами вычислить людей, опасных для общества. Необходимо обязательно брать на контроль таких активистов. Не пренебрегать их помощью, работать с ними в тандеме.

IMG_1922.jpgАнжелика Майстер -уполномоченный при губернаторе Калининградской области по правам ребенка предупреждает, что используя незаконные методы, ребята сами могут оказаться преступниками. Саму по себе доказательную базу при столь тяжелом обвинении собрать достаточно трудно. Вдвойне тяжело, если приходится еще при этом и делать однозначный вывод «педофил – не педофил». Здесь важно не допустить самосуда, и не переступить правовые рамки.

Уполномоченный по правам ребенка считает похвальной активную гражданскую позицию людей, помогающих бороться с преступниками: "Отрадный факт, что общество так внимательно относится к этим вопросам. Проблема есть, и существуют здоровые силы, которые готовы противостоять злу. Но, на мой взгляд, самое важное, чтобы такая "охота" не превратилась в охоту на ведьм.»

Большое внимание сейчас должны уделить родители своим детям. Очень хорошо, что скоро вступит в силу закон «О защите детей от вредной информации», часть сайтов угрожающих жизни и здоровью, удастся блокировать.

Нахождение несовершеннолетних в интернете может нести определенную опасность, если не объяснить, что в социальных сетях человек, может представиться кем угодно. Важно научить детей не доверять первым встречным, кто предлагает виртуальную дружбу. Как правило, люди с преступными намерениями не дают объявлений на сайтах знакомств, они откликаются на уже размещенные объявления. Родителям нужно внятно и четко донести эти простые истины до своих детей, чтобы не случилось трагедии.


© Русский Запад. Специальный корреспондент Лев Москвичев