Полесский стрелок получил 16 лет строгого режима

26.09.2019 12:57    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Полесский район - довольно опасное место.

Калининградский областной суд приговорил жителя Полесского района к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима за несколько преступлений: убийство, покушение на убийство, причинение средней тяжести вреда здоровью и хранение взрывчатых веществ.

«Русский Запад» сообщал об этом особо тяжком преступлении: ссылка.

Полесский стрелок устроил пальбу в субботу, 25 августа 2018 года, в посёлке Ильичёво. До этого он напился на общей вечеринке и вступил в ссору со своим племянником. Пытаясь его убить, он стал палить из охотничьего ружья, которым владел легально. Один выстрел был смертельным. От двух других был нанесён вред здоровью средней тяжести ещё двум гостям. Сам племянник отделался сравнительно лёгким вредом здоровью.

Когда подонка схватили, при обыске в его доме нашли ещё смесь порохов 72 грамма, которые он незаконно зачем-то хранил.

Суд учёл явку с повинной, но употребление водки было отягчаяющим обстоятельством. Кроме того, ему назначен штраф 15 тысяч рублей. Когда он отбудет срок, ещё 1,5 года будет действовать ограничение свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу. Место преступления - посёлок Ильичёво - находится в 8 км к востоку от самого Полесска.

Суд.jpg
Подсудимый в зале Калининградского областного суда (с).

На сайте Калининградского областного суда можно найти информацию о подсудимом А. В. Чернявском, который обвиняется именно по указанным СУ СК статьям. Идёт ли речь об этом гражданине, на данный момент неизвестно. По данным суда, подсудимому - 59 лет. Остальные его персональные данные судом в официальном пресс-релизе не разглашаются.

Смертельные случаи в Полесском районе

В Полесском районе случаи пальбы из ружей с тяжёлыми последствиями довольно часты.

Так в ночь на 17 декабря 2016 года в Тургенево, напившись до безумия, некий гражданин сначала выстрелил в двоюродного брата из самодельного оружия, а потом добил его им же, нанося удары по голове самим оружием. Его посадили на 8 лет строгого режима.

В ночь с 9 на 10 мая 2019 года в самом Полесске хозяин дома убил 52-летнего гостя выстрелом из охотничьего ружья. Приговор суда по его случая пока не состоялся.

* Источник: СУ СК РФ по Калининградской области.