Экс-главу Неманского района ведут к банкротству

26.09.2019 17:34    © Фото: Алексей Шабунин
6 мин   


Администрация Неманского городского округа, Калининградская область.

По заявлению АО «Россельхозбанка» в отношении бывшего главы Неманского городского округа (района) Калининградской области Андрея Филановича начата процедура банкротства – реструктуризация долгов на срок 5 месяцев.

По данным банка, за бывшим руководителем числится основной долг более 36,4 млн рублей, 10,15 млн рублей задолженности по процентам, а также неустойки более 3,3 млн рублей.

Требование банка основано на решении Ленинградского районного суда г. Калининграда от 10 марта 2016 года, вступившем в законную силу.

В декабре 2012 года АО «Россельхозбанк» заключил кредитный договор с ООО «Эко-Карат» на приобретение оборудования. Кредит был выдан под залог оборудования, а также под поручительства: ООО «Торговый дом «Покровск» и физических лиц А. В. Филановича, А. А. Филанович (предположительно дочь А. В. Филановича). Кроме того, в обеспечение обязательств были заключены шесть договоров ипотеки земельных участков с родственниками Андрея Филановича.

25 декабря 2014 года заёмщик просрочил обязательства по уплате процентов по кредиту в первый раз. После изменения графика возврата долга ситуация не улучшилась. 13 августа 2015 года банк потребовал выплатить досрочно весь кредит.

По решению суда, вся сумма кредита и проценты, а также комиссия за ведение ссудного счёта в размере более 43,29 млн рублей была взыскана солидарно с ООО «Эко-Карат», ООО «Торговый дом «Покровск», а также с Андрея Филановича, А. А. Филанович и В. А. Филановича. На земельные участки было наложено взыскание с целью продать их для погашения кредита.

Согласно информации kartoteka.ru, ООО «Эко-Карат» находится в стадии ликвидации. Компания принадлежит Алле Филанович (16%), ООО «Эко-Карат плюс» (33%) и самой себе (51%). ООО «Эко-Карат Плюс» принадлежит на 100% Сергею Рожненко, директором является Владимир Филанович. Основной вид деятельности – хранение и складирование зерна.

10 сентября 2019 года Арбитражный суд Калининградской области принял от АО «Россельхозбанк» заявление о признании банкротом Владимира Андреевича Филановича. Рассмотрение дела по существу назначено на 30 октября 2019 года.

19 августа 2019 года Арбитражный суд Калининградской области принял заявление о банкротстве от Аллы Андреевны Филанович и признал её 19 сентября 2019 года сразу несостоятельной, назначив процедуру реализации имущества.

Андрей Филанович возглавлял Неманский район с 2011 по 2014 годы.

24 декабря 2018 года Андрей Владимирович Филанович был осуждён Неманским городским судом Калининградской области на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года за превышение должностных полномочий.

В суде было доказано, что с 5 февраля 2013 года по 30 апреля 2014 года он издавал распоряжения, по которым получил из бюджета 333 078,4 рубля. Сам Филанович считал, что не устанавливал себе надбавок, а действовал «согласно сложившейся практике», как и «предыдущий глава». 

* Решения Арбитражного суда Калининградской области могут быть обжалованы.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 66 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты