С работодателей «выбили» 350 млн рублей

08.10.2019 17:04
   


350 млн рублей дополнительно получил бюджет по налогу на доходы физлиц, благодаря нажиму на работодателей со стороны спецкомиссии. Об этом на заседании правительства Калининградской области заявил губернатор Антон Алиханов. На комиссию вызывают тех, кто платит своим работникам зарплату ниже прожиточного уровня.

«Приятно удивился эффекту работы комиссии по наращиванию налогового бюджетного потенциала. Компании, с которыми мы провели работу, дали нам дополнительно 350 млн налогов по итогам работы, которая была проведена в прошлом году», - сообщил губернатор.

В этом году, по словам министра финансов Виктора Порембского, отмечается тенденция к снижению НДФЛ. Руководитель регионального Управления ФНС Ирина Сорокина среди существенных рисков по наполнению бюджета 2020 года назвала налоги на доходы физлиц и на прибыль. По словам Сорокиной, в первом полугодии 170 организаций региона стали убыточными. 

Кроме того, растут суммы налоговых вычетов. По словам Сорокиной, гражданам ежегодно возвращают около 2 млрд рублей. В основном это имущественные вычеты и на благотворительность.

«Эти риски стандартные, - прокомментировал Алиханов. - Доля прибыльных и убыточных предприятий в принципе стабильная, резко не меняется».

(с) ИА Русский Запад/ен


 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты