Эрмитаж показал вещи Наполеона и Александра I (фото)

10.10.2019 22:38    © Фото: Борис Регистер
8 мин   


Виктор Лоога, научный сотрудник Эрмитажа, показывает калининградцам артефакты 19 века

Музей изобразительных искусств в Калининграде открыл “Дни Эрмитажа”. Вечером в четверг, 10 октября 2019 года, серия мероприятий началась с выставки живописи, графики и артефактов начала 19 века - “Александр I и Наполеон. Встреча на Немане”. 

Все экспонаты здесь - свидетели наполеоновских войн и перемирий между баталиями. Некоторые вещи, привезённые в Калининград, видели Бонапарта и Александра I. Куратор выставки показал “Русскому Западу”, какие предметы помнят прикосновение монарших рук и взгляды полководцев.   

Вещи и подарки из коллекций современников эпохи в том числе Наполеона.jpgВещи и подарки из коллекций современников эпохи, в том числе Наполеона

Портрет Наполеона.jpg

“Этот портрет подарен императором Наполеоном Сперанскому в 1806 году, о чём и гласит надпись на обратной стороне, - рассказал Виктор Лоога, научный сотрудник отдела истории русской культуры Эрмитажа. - А вот золотой крест за битву при Прейсиш-Эйлау, который принадлежал Александру I. Таких крестов из этого материала всего два и оба - личные предметы русского императора”.

Крест за победу при Прейсиш Эйлау.jpg

Ещё один свидитель вершителей великой эпохи - пейзаж с рекой Неман и плотом, на котором заключён Тильзитский мир. 

Самое подлинное изображение заключения Тильзитского мира.jpg

Подлинное изображение заключения Тильзитского мира, созданное свидетелем этого события

“Человек, который его рисовал - Штеренберг - был адъютантом брата Александра I, великого князя Константина Павловича, а позже он стал героем Отечественной войны 1812 года, - продолжил научный сотрудник отдела истории русской культуры Эрмитажа. - В Тильзите, когда заключался мир, автор этой работы был молодым кавалерийским офицером. Здесь запечатлён взгляд современника. Вполне возможно, император Александр мог видеть его работу, ведь она попала в его коллекцию”.

Ценность пейзажа в том, что в отличие от остальных пейзажей “Тильзитского мира” на этой выставке, она написана с натуры, а её автор - непосредственный участник события. Как сказал представитель Эрмитажа, она практически документальна. 

У мундира французского генерала.jpg

Парадный мундир участника баталий при Фридланде и Прейсиш-Эйлау, французского генерала де Нансути

“Вот парадный мундир, принадлежавший французскому генералу Этьену де Нансути, командующему 1-й дивизией тяжёлой кавалерии, - рассказывает куратор выставки. - Де Нансути со своими кавалеристами участвовал в сражениях при Аустерлице, Прейсиш-Эйлау, Фридланде… Вероятно, что его мундир привезён Александром I в Санкт-Петербург после заграничного похода русской армии, из Парижа, тогда же, когда к нам попало парадное облачение маршала Мюрата. В этом мундире де Нансути был на встречах с Наполеоном, манёврах конницы, на военных советах и аудиенциях с Бонапартом”.

На форме вышит знак Ордена Почётного легиона, чтобы лишний раз не носить саму награду. 

Первую экскурсию провёл куратор выставки сотрудник Эрмитажа.jpg

Первую экскурсию провёл куратор выставки сотрудник Эрмитажа

Остальные предметы выставки - свидетели Войны четвёртой коалиции и её последствий. Экспозицию в Калининграде сопровождают сразу три показа - два фильма и две 3D-экскурсии. Одна эрмитажная документальная лента рассказывает о внутренней жизни уникального экспоцентра, а другая - о гвардии в годы правления Александра I. Трёхмерная экскурсия показывает виртуальные модели Зала Юпитера и Гелереи истории древней живописи. Здесь же можно прогуляться по Эрмитажу с Константином Хабенским. Разумеется, виртуально. Разобраться с трёхмерными очками и специальными наушниками помогают калининградские волонтёры “серебряного возраста”.  

Директор Музея искусств Галина Заболотская с коллегами из Эрмитажа.jpgДиректор Музея искусств Галина Заболотская с коллегами из Эрмитажа

“Это не просто выставка, а культурно-образовательный и социальный проект, - рассказала Галина Заболотская, директор Калининградского областного музея изобразительных искусств. - Вас ждёт лекционный курс, в наших залах и в аудиториях БФУ им. И. Канта (лекторы - научные сотрудники Эрмитажа - прим. “Русского Запада”)”. 

Выставка “Александр I и Наполеон. Встреча на Немане” работает до 15 декабря 2019 года. 

Скульптура французского солдата (из частной коллекции)

Скульптура французского солдата из частной коллекции.jpg

© ИА Русский Запад / Пётр Старцев