«Мегаполис» задушила жаба: новая попытка отбить у властей Калининграда водовод и канализацию

28.10.2019 16:49    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Офис "Мегаполиса" в Восточном жилом районе Калининграда.

ООО «Мегаполис-Жилстрой», входящее в холдинг предпринимателя Евгения Морозова, пытается частично завладеть водоводом и сетями канализации в Восточном жилом районе Калининграда.

Компания построила их по инвестиционному договору с администрацией Калининграда от 2013 года за кругленькую сумму в 184 950 00 рублей и передала – по условиям того же договора – в собственность города.

В суде фирма заявила, что водовод длиной 3 400 метров и канализация длиной 3 087 метров должны стать «общей совместной собственностью», вместе с администрацией Калининграда.

Основание? «Мегаполис» считает, что «водовод и коллектор по своим техническим характеристикам превышают» то, что требуется «для подключения объектов строительства в границах земельного участка, предоставленного ООО «Мегаполис-Жилстрой» для комплексного освоения».

Иными словами, холдинг задушила жаба из-за потраченных денег. Но, выяснилось, что подход – неверный.

В 2006 году администрация Калининграда дала в аренду ООО «Мегаполис-Жилстрой» участок площадью 688 652 квадратных метров для жилищного строительства. Фирма должна (!) была построить водовод и коллектор и передать его в собственность муниципалитета. Любопытно, что так она и сделала.

Но до этого, в 2008 году администрация Калининграда заключила с ООО «Мегаполис-Жилстрой» 48 договоров на передачу в аренду городских земель «под строительство многоквартирных домов со встроенно-пристроенными автостоянками и объектами делового, общественного и коммерческого назначения».

Занятно, что «Мегаполис» уже не в первый раз пытается отсудить водовод и канализацию. Годом ранее фирма хотела признать отсутствующим право собственности на инфраструктурные объекты, которое ранее добровольно передало властям города.

Новую попытку расценили как желание «пересмотреть результаты вступивших в законную силу судебных актов».

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 23 октября 2019 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты