Путин: в России сократилось количество абортов

31.10.2019 12:14    © Фото: Алексей Шабунин
   


На встрече с общественностью в «Янтарь-Холла» в Светлогорске Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что россиянки сейчас чаще решают оставить ребёнка, не делать аборт, сообщает собственный корреспондент «Русского Запада».

«У нас с прошлого года примерно на 100 тысяч сократилось количество абортов», - заявил глава государства.

Путин сказал об этом в дискуссии с участницей встречи руководителем кризисного центра «Дом для мамы» Марией Колесниковой. Она рассказала, что врачи оказывают давление на женщин, которые раздумывают над тем, сделать ли аборт, не направляют их к психологам.

«Эта сфера тонкая, то не каждая женщина хочет, чтобы это вообще знали об этом… Но можно делать это на основе добровольности. Если врач говорит женщине: если хотите побеседовать с психологом, то пожалуйста», - отреагировал глава государства.

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова напомнила об увеличении на 1000 рублей стоимости родового сертификата: «Он может использоваться на дополнительные услуги, если женщина хочет прервать беременность».

«Этого недостаточно. Вы говорите: это даёт право. Надо рекомендовать, чтобы это использовали», - ответил Владимир Путин.

(с) ИА Русский Запад/аш/ен