Путин возмутился переводу санитарок в уборщицы

31.10.2019 15:58
5 мин   


Президент Владимир Путин высказал возмущение практике использования санитарок в качестве уборщиц в больницах России. Обязанности санитарок остаются, а зарплата уменьшается.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», глава государства изложил свою точку зрения на реформирование здравоохранения на заседании президиума Госсовета в четверг, 31 октября 2019 года. Мероприятие проходит в Светлогорске Калининградской области.

«Более 60% граждан невысоко оценивают качество здравоохранения, в основном это относится к первичному звену, - сказал Владимир Путин во вводном слове. - У нас низкая доступность учреждений первичного звена».

Президент отметил, что многие здания больниц и поликлиник построены ещё в середине прошлого века, «практически всюду» отмечается большой дефицит кадров.

Путин подтвердил курс на модернизацию первичного звена системы здравоохранения. До 10 января 2020 года регионы должны разработать и до 1 июля принять свои региональные программы модернизации здравоохранения.

Глава государства отметил, что жалобы граждан на здравоохранение «в большинстве случаев обоснованны».

По его словам, виноваты в этом власти на местах, которые нередко усугубляют доступ граждан к системе здравоохранения.

«Узкие специалисты нередко сосредоточены в другом конце города, - сказал Владимир Путин. - Такая логистика экономит средства, но не увеличивает доступность. Кто-то махнёт рукой или отложит на потом, в результате всё может закончиться тяжёлым заболеванием».

Президент сказал также о большой нагрузке именно на первичное звено:

«За одну смену нужно принять, врачи это знают, до 30 человек, .да ещё и заполнить ворох бумаг».

Владимир Путин призвал «разобраться, насколько эффективная действующая система оплаты труда»:

«Некоторые вещи просто вызывают удивление. Санитарок приравняли к среднему персоналу и начали переводить их в уборщицы. Зачем? И так у них небольшая зарплата. На чём экономим?!».

Сейчас на модернизацию здравоохранения в первичном звене запланированы траты из федерального бюджета в объёме по 50 млрд рублей в год.

«После проведения экспертизы региональных программ объёмы могут быть скорректированы, - дополнил Путин. - Главное, добиться отдачи видимых результатов от использования выделяемых ассигнований».

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты