Путин – Алиханову: «В целом молодцы, здорово»

01.11.2019 09:33    © Фото: правительство Калининградской области
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в четверг, 31 октября 2019 года, сделал акцент на мерах по увеличению рождаемости в регионе*.

Губернатор не стал отрицать, что пока численность населения растёт в основном за счёт миграции. За восемь месяцев этого года в регион приехали почти девять тысяч человек. Это на 30 процентов больше, чем в прошлом году.

Среди мер для стимулированию рождаемости Алиханов назвал поддержку многодетных и молодых родителей, в том числе студентов.

«Региональный капитал ввели для третьих и последующих детей, но самое важное, на наш взгляд  – это первенцы, стимулировать людей к тому, чтобы они раньше заводили детей. Со следующего года триста тысяч рублей будем выплачивать специалистам, нашим ребятам, которые учатся в вузах или средних учебных заведениях и во время учебы рожают либо в течение трех-четырех лет после этого», - сообщил Антон  Алиханов.

Глава региона рассказал также о строительстве школ и детсадов. В этом году ввели в строй самую большую школу в регионе на 1700 мест в Восточном микрорайоне. Ещё одна строится. В ближайшие три года будет построено 20 детсадов.

На встрече обсуждалась также ситуация в региональном здравоохранении. Губернатор доложил главе государства о выполнении его поручении по строительству дорог, в частности, Северного обхода Калининграда и подготовку проектной документации по продолжению Приморского кольца до Балтийска. 

«В целом молодцы, здорово», - сказал после доклада Владимир Путин.

*Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен



 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 91 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты