Найдены снимки космонавтов Леонова и Беляева с красавицами (фото)

15.11.2019 14:52    © Фото: Лариса Новикова
2 мин   


Леонов и Беляев с сотрудницами Вагоностроительного завода в Калининграде

Девушек для встречи космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева в 1965 году отбирали специально*.

В ноябре 2019 года калининградка Лариса Новикова выложила в интернет ранее не публиковавшиеся снимки героев Советского Союза Леонова и Беляева. На фотографиях – космонавты во время их визита в Калининград, почти сразу после возвращения на Землю, летом 1965 года.

Важным пунктом визита, как сообщила горожанка, стало посещение Вагоностроительного завода. По одной из версий, бытующих в городе, это было связано с тем, что отец Леонова работал на Вагоностроительном заводе. Во всяком случае, жители микрорайона улицы Ремонтной утверждают, что семья Леоновых жила именно там, а в этой части города селили именно рабочих так называемой Вагонки. Точно известно. что Леонов ходил в школу №21, где как и в 14-й учились дети вагоностроителей.

Снимки, которые выложила калининградка Лариса Новикова, показывают, что визит на Вагоностроительный завод не был для нашего земляка-космонавта формальностью.

Алексей Леонов и Павел Беляев на Вагоностроительном заводе.jpg

Алексей Леонов и Павел Беляев на вагоностроительном заводе. Встреча с работниками завода после полёта и выхода в открытый космос.

Перед приездом на заводе специально выбирали девушек-красавиц, которые должны вручать космонавтам цветы.

Девушки Вагоностроительного завода встречают Леонова.jpg

Калининградки встречают земляка-космонавта и его командира

«Судя по лицам космонавтов встреча была очень тёплой, - написала калининградка. - Вагоностроители собрались все как один на эту историческую встречу с героями космоса».

Девушки Вагоностроительного завода встречают Леонова2.jpg

* Источник: Facebook

© ИА Русский Запад/пс