Депутат: «У нас 20 тысяч охотников числится, на руках столько оружия»

20.11.2019 13:36
   


На заседании комитета по сельскому хозяйству Калининградской областной думы в среду, 20 ноября 2019 года, утверждён состав рабочей группы, которая должна отрегулировать, ужесточить и упростить жизнь охотников.

«Самый острый на сегодня вопрос - это очереди за лицензиями. Люди со всей области приезжают за ними в Калининград, ночуют там, чуть ли не до драки доходит. Поднимали этот вопрос на встрече с губернатором, предварительно решено, что с нового года эту услугу будут оказывать через МФЦ», - сообщил в интервью «Русскому Западу» глава комитета Валерий Чубаров.

Кроме того, готовится законодательная инициатива по ужесточению требований к выдаче охотничьих билетов.

«У нас 20 тысяч охотников числится, а реальных из них - половина. Налево-направо эти билеты раздают, на основании этого человек имеет право владеть оружием. На руках фактически столько оружия. Это работа с федеральным законодательством, чтобы внести изменения, ужесточить. Люди должны пройти обучение примерно, как на водительские права», - прокомментировал депутат.

Рабочей группе также предстоит выработать предложения по внесению изменений в Правила охоты, которые утверждает Минприроды РФ. В частности, передать регионам право самим определять сроки охоты, виды животных и т.д. Сейчас это решается на федеральном уровне.

По словам Губарова, есть также инициатива по сокращению территории общедоступных охотничьих угодий. По федеральному стандарту должно быть не менее 20% мест, где могут охотиться все. В Калининградской области угодий без хозяев – 32%.

«Это те угодья, которые в своё время были предоставлены частным охотобществам, ими сейчас никто не занимается. Мы, правительство и многие охотники считают, что это лазейка для браконьеров. Если бы там был хозяин, он бы охранял, потому что для него это бизнес, он несёт затраты и ему невыгодно, чтобы там зверя выбивали», - сказал руководитель комитета облдумы по сельскому хозяйству, природным ресурсам и охране окружающей среды.

В состав рабочей группы входят депутаты областной Думы, представители охотничьих обществ и учёные. 

(с) ИА Русский Запад/ен