Силанов: мы будем тонуть из-за нечищеных ливнёвок

21.11.2019 16:23    © Фото: Пётр Старцев Главва
6 мин   


Глава Калининграда

Глава Калининграда отказался передавать деньги муниципального предприятия «Гидротехник» на прочистку Ялтинского пруда.

В четверг, 21 ноября 2019 года, вопрос экологии городских водоёмов и проблему ливнёвок подняли на заседании комиссии по бюджету горсовета. Перед этим депутаты предложили мэру перераспределить часть средств предприятия «Гидротехник».

«Сейчас в правительстве Калининградской области рассматривается вопрос разработки проектно-сметной документации на очистку Ялтинского пруда, - рассказал Алексей Силанов, глава Калининграда. – Несомненно, как только эти работы пройдут, как только мы решим самую главную проблему, которая там есть – к приведению в порядок ручья Гагаринского, основного источника загрязнения Ялтинского пруда».

Прудом займутся по программе формирования современной городской среды.

«Эти работы пройдут так же, как на озере Поплавок и на Верхнем пруду, - сказал Силанов. – Я бы вас убедительно просил, давая предложения, посмотреть 131-й закон* про наши полномочия. Когда вы даёте предложения, надо понимать, какими будут последствия».

Ялтинский пруд, по словам мэра, облагородят, но после того как это попадёт в бюджет 2021-2022, а возможно и 2023 года.

«Но вы предлагаете найти на это деньги, за счёт сокращения ассигнований на выполнение муниципального задания МБУ «Гидротехник», сняв с него 15 миллионов рублей, - возмутился градоначальник. – Я вам задам встречный вопрос: а когда мы будем тонуть в городе, от нечищеных ливнёвок, деньги с которых мы снимем у «Гидротехника», за это кто будет отвечать?!».

* Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 306 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты