В Калининграде покажут похищенные старинные иконы

04.12.2019 11:48    © Фото: КОИХМ
5 мин   


Украшением выставки стали крошечные старинные иконы

В Калининграде выставят работы иконописцев 18-го века.

В среду, 4 декабря 2019 года, в Историко-художественном музее «Русскому Западу» сообщили о запланированной там выставке «Богородица – защитница и заступница»: 130 редких изображений из коллекции жителя Вильнюса Андрея Балыко. Среди прочих, на экспозиции покажут работы, которые были украдены у коллекционера и побывали в руках преступников. Представители спецслужб искали уникальные образа полтора года, напали на след похитителей и постепенно вернули всё владельцу.

«История икон часто похожа на людские судьбы – они много скитались и прятались, чтобы донести до нас взгляд из прошлых столетий», - сообщили в пресс-службе Калининградского областного историко-художественного музея.

Каждая работа с выставки – часть сокровищницы русской духовной живописи. Самыми необычными экспонатами можно назвать старинные иконы-миниатюры, нательные и паломнические. Будут на выставке и золочёные шкафчики для икон, некоторые из которых пришлось реставрировать. Коллекцию этих и многих других предметов русского искусства Андрей Балыко собирает в течение последних 30 лет.

Выставка откроется 5 декабря, в 17.00, в Калининградском областном историко-художественном музее. Она продлится до 19 января 2020 года.

© ИА Русский Запад/пс