Алиханов возложил цветы на кладбище в Германии

04.12.2019 12:18    © Фото: правительство Калининградской области
   


В среду, 4 декабря 2019 года, в немецком городе Киль (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) начались мероприятия, посвящённые 20-летию сотрудничества с Калининградской областью*.

Делегацию правительства Калининградской области возглавляет губернатор Антон Алиханов, областной Думы – спикер Марина Оргеева.

Сегодня калининградцы вместе со своими немецкими партнёрами возложили венки и цветы на кладбище «Айххоф». Здесь похоронены 172 советских гражданина, погибших в трудовых лагерях.

Алиханов Ермак киль.jpg

Руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, которая сейчас также находится в Киле, рассказала в «Фейсбуке» историю своей тёти и отца (им было 17 и 10 лет), которых хотели угнать на работы в Германию.

«Девочка, моя тётя, сказала мальчику, моему папе: - На воротах нет охранника, я выйду, и медленно пойду вдоль забора, до угла, и если меня не убьют до того, как я скроюсь из вида, ты тоже пойдёшь за мной. И она рассказывала, что пока она шла вдоль этого бесконечного забора, она не боялась. Но когда она зашла за угол и ждала брата, эти пять минут ей показались вечностью... Надпись на одном из могильных камней на этом кладбище в Киле - десятилетнему мальчику...» - написала Иванова.

Алиханов Оргеева Киль1.jpg

Официальная часть визита калининградцев сегодня продолжится поездкой в научный центр Киля, состоится также встреча с премьер-министром земли Шлезвиг-Гольштейн Даниэлем Гюнтером. Российские и германские партнёры намерены подписать программу сотрудничества на 2020-2022 годы.

В четверг, 5 декабря, губернатор Антон Алиханов расскажет немецким бизнесменам об экономической и инвестиционной привлекательности Калининградской области в рамках Дней российско-немецкого среднего бизнеса.

*Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен



Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты