Калининградской переработкой мусора займутся похоронщики и транспортники из Сургута

16.12.2019 14:00    © Фото: Пётр Старцев
4 мин   


Автомобильный мусор в СНТ "Колосок", в Калининграде

Правительство Калининградской области заключили концессионное соглашение на переработку мусора с компанией из Ханты-Мансийского автономного округа*.

В пятницу, 13 декабря 2019 года, губернатор Антон Алиханов  подписал постановление о заключении концессионного соглашения на создание и эксплуатацию объектов обработки и захоронения твёрдых коммунальных отходов в Калининградской области, без проведения конкурса. Постановление опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту документа регионального правительства, концессионером переработки мусора в Калининградской области стала компания «Сибинвестрой». По сведениям с портала Федеральной налоговой службы, «Сибинвестрой» зарегистрирован в Ханты-Мансийском автономном округе. Руководителем и основным бенефициаром фирмы, которую впустили на калининградский рынок мусоропереработки, является 33-летний предприниматель из Тюменской области Владимир Тарасов. 

По данным из Единого государственного реестра юридических лиц, основной деятельностью Тарасова являются услуги по перевозкам, дополнительной – ремонт автотранспорта и производство деревянных изделий. Кроме того, Тарасов числится директором компании «Северный похоронный дом», оказывающей ритуальные услуги в Сургуте и за его пределами. Компания из этого региона уже выиграла конкурс на перевозку мусора в нескольких муниципалитетах Калининградской области. 

Комплекс по обработке ТКО и полигон для их захоронения планируют разместить на участке с кадастровым номером 39:01:000000:1233, в нескольких километрах к югу от берлинского шоссе (федеральная трасса до границы с Польшей в районе Гжехоток). Землю перевели из категории сельскохозяйственных с 18 ноября 2019 года. Полигон должны разместить к северу от посёлка Корнево ( карта), взамен аналогичному объекту в Круглово. 

* Источники: Официальный интернет-портал правовой информации, Федеральная налоговая служба

© ИА Русский Запад/пс