Калининградца хотят посадить в тюрьму в Греции за перевозку на яхте нелегалов

17.12.2019 10:36
6 мин   


Море не всегда бывает таким добрым.

В местах предварительного заключения в Греции содержится несколько жителей Калининградской области по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов в Европейский Союз.

«Русский Запад» поговорил с матерью 29-летнего Андрея Журавлёва, работавшего на яхте в Средиземноморье.

Андрей нашёл работу через Интернет, рассказала она редакции. Предлагали перегонять яхты, стать судоводителями и возить туристов. Обучение происходило в Черногории с июля 2019 года. В сентябре, после завершения обучения, Андрея направили в Турцию. Все расходы оплачивал работодатель – некий предприниматель из России.

С Андреем также вместе работал ещё один мужчина из Калининграда. В Турции им поручили отвезти туристов на яхте в Грецию. В пути они попали в шторм, отказал двигатель. Они сумели довести яхту до берега и спасти людей – 40 человек. Когда прибыли представители полиции Греции, выяснилось, что это – не туристы.

С конца сентября Андрея и ещё нескольких жителей из Калининградской области держат в предварительном заключении в Греции.

«Связи с ним не было, только один раз в октябре, - говорит Людмила Журавлёва. - Им приписывают контрабанду людей. Там наших из Калининграда много. Ещё два человека из Зеленоградска. Там они уже 1,5 года - всё по этой схеме. Ещё двое сирот – там же. Там ещё парень из Светлого».

На днях Людмила Журавлёва побывала в Москве по приглашению общественной организации «Русская инициатива». Все расходы на поездку, правда, ей пришлось оплатить самой. В Москве её заверили, что будут предприняты усилия по возвращению россиян домой.

Русская инициатива.jpg
"Русская инициатива" пообещала помочь вернуть россиян домой. (с) @yserebryanskaya

«Обращаются нормально, кормят, - говорит Людмила Журавлёва. - Переживаю: когда он был в армии, у него было три операции на желудке. Я его после армии еле выходила».

В Калининграде Андрей учился в 29-й школе. Людмила Журавлёва, по её словам, уже подала заявление в ФСБ, а также написала заявление в представительство МИД РФ в Калининграде с просьбой помочь вернуть сына и других калининградцев. То, в чём их обвиняют, она считает, не имело место, поскольку они действовали по заданию судовладельца как наёмные сотрудники и не могли знать, кто был пассажирами яхты, которых они спасли от смерти.

«Мошенники, которые предлагают такую работу, это – россияне, - рассказывает Людмила Журавлёва. - В Черногории их встретил типа капитан. Сам он с ними не поплыл. Поплыли они вдвоём. Говорят, что в Греции переполнены тюрьмы. А грозит большой срок за каждого. Хотя никто не пострадал. Они, в первую очередь, спасали пассажиров».

Людмила Журавлёва живёт на скромную пенсию. Для поездки в столицу её пришлось взять деньги в долг.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 497 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты