В Зеленоградске мешали литовскому инвестору достроить гостиницу*

24.12.2019 16:05    © Фото: Алексей Шабунин
8 мин   


Недостроенная гостиница в Зеленоградске.

Администрация Зеленоградского городского округа в Калининградской области не смогла заставить литовского инвестора снести недостроенный гостиничный комплекс и расторгнуть с ним договор аренды земельного участка на улице Гагарина, 33.

Здание не строится более 10 лет. В подтверждение своей правоты муниципальные власти принесли в суд заключение от эксперта. Из него следовало, что недострой «создаёт угрозу экологической безопасности». Кроме того, и сами конструкции недостаточно прочны и устойчивы.

История недостройки началась 16 сентября 2004 года, когда администрация Зеленоградского района (её правопреемницей стала администрация округа) заключила договор аренды земли на 49 лет с гражданином Ливана Эль-Бадауи Хуссейном Мохаммад Хуссейном. Ливанец пообещал завершить стройку гостиницы со спортивно-атлетическим залом.

Но уже 26 декабря 2006 года ливанец переуступил право аренды ООО «Солнечная долина». В 2010 году в капитал этого ООО вложилась литовская фирма - ЗАО «Ар проектай». Она контролирует 99% долей, ещё один процент приходится на некоего Андруса Бреиве.

В октябре 2011 года администрация подписала с ООО «Солнечная долина» дополнительное соглашение, по которому гостиницу надо было достроить до 1 октября 2014 года. Стороны ударили по рукам.

Уже 11 апреля 2012 года компания с литовскими конями получила положительное заключение государственной экспертизы на проект достройки здания, а 28 мая 2012 года обратилась в администрацию в Зеленоградске с ходатайством о выдаче разрешения на строительство.

Но, видимо, зашли литовцы как-то не так или не в тот кабинет администрации.

18 июня 2012 года им дали полный от ворот поворот: разрешения на строительство они не получили. Основанием для отказа было отсутствие «положительного заключения градостроительного Совета при Агентстве по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области». Это совещательный орган.

Участок.jpg

Литовцы были упорными. 18 декабря 2013 года они снова испросили у администрации Зеленоградска разрешение на строительство. Снова – отказ. ООО «Солнечная долина» обжаловала отказ в суде. Первая и вторая инстанции согласились с литовцами, но кассационная инстанция – нет. Этот суд передал дело на новое рассмотрение.

Пока литовцы судились с муниципалами, те ввели новые Правила землепользования и застройки в Зеленоградском городском поселении – с декабря 2013 года. Теперь участок, где стоит недострой, был в зоне ОДЗ-4, где нельзя строить выше пяти надземных этажей, в то время как по проекту там было 8 этажей.

ООО «Солнечная долина» не растерялось и 18 марта 2016 года обратилось в администрацию в Зеленоградске с ходатайством о выдаче градостроительного плана земельного участка. Администрация отказала. Фирма через суд принудила муниципалов выдать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

Карта недостроя

Но прошло уже более трёх лет, а ГПЗУ литовской фирме так и не дали.

Выяснилось ещё одно обстоятельство, препятствующее достройке. Многомудрые сотрудники муниципалитета так состряпали генеральный план и правила землепользования и застройки, что земельный участок под будущую гостиницу оказался в двух территориальных зонах сразу: ОДЗ4 и Ж2. А это уже не соответствует Земельному кодексу.

Выходило, что теперь надо привести в соответствие закону правила землепользования и застройки Зеленоградского городского поселения. Но 26 января 2018 года фирме в этом отказали, сославшись на то ,что как раз разрабатывается новый генплан для Зеленоградского городского округа.

11 октября 2018 года ООО «Солнечная долина» попробовало получить ГПЗУ в Агентстве по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области. Вновь – отказ: поскольку генплан противоречит правилам.

24 июня 2019 года окружной Совет Зеленоградского городского округа утвердил новый генплан.

9 августа 2019 года «Солнечная долина» вновь обратилась за ГПЗУ в Агентство. Но… 22 августа 2019 года из Агентства пришёл отказ. Причина на этот раз: по генплану участок находится в функциональной зоне «Зона смешанного использования. Центр населённого пункта…», а по всё ещё действующим правилам землепользования и застройки Зеленоградского городского поселения участок по-прежнему в двух зонах и пересекает улично-дорожную сеть.

11 сентября 2019 года ООО «Солнечная долина» направило письмо в администрацию в Зеленоградске, чтобы власти установили как надо градостроительные регламенты.

Но Зеленоградский городской округ до сих пор не привёл Правила землепользования и застройки в соответствие с Генпланом.

Таким образом, суд решил, что именно администрация муниципалитета виновна в том, что гостиница до сих пор не достроена. Никакого расторжения договора аренды земельного участка и обязывания снести недострой пока не будет.

Решение суда может быть обжаловано администрацией.

* Источник: Арбитражный суд Калининградской области.