США показали схему учений вокруг Калининградской области (видео, инфорграфика)

15.01.2020 18:04    © Фото: Министерство обороны США
8 мин   


Солдаты США и Литвы

Вокруг Калининградской области запланированы учения более чем с 20-тысячной группировкой войск NATO*. 

В январе 2020 года представители командования Вооружённых сил США в Европе и блока NATO подтвердили планы учений в Польше и странах Балтии. Маневры должны начаться в феврале, недалеко от границ России, в непосредственной близости от Калининградской области. Первые признаки усиления активности сил США и союзников в регионе можно наблюдать уже с 20 января, когда в Польше и странах Балтии пройдут первые крупные мероприятия по согласованию действий американцев с европейскими войсками.

«Учения Defender («Защитник» - прим. «Русского Запада») Europe 2020 - это развертывание боеспособных сил размером с дивизию из США в Европе, переброска туда оборудования и военнослужащих», - сообщили на сайте Североатлантического Альянса. Вооружения США планируют оправлять из портов в четырех штатах, в 6 европейских стран.

Учения NATO.jpg

Транспорным «хабом» учений назвали Германию, которая должна первой принять американские силы. Из ФРГ их планируют перебрасывать в Польшу, Литву, Латвию и Эстонию. Для этого решено задействовать аэродромы, автобаны и железные дороги Германии.

«Это потребует поддержки десятков тысяч военнослужащих и гражданских лиц в разных странах, - говорится в заявлении NATO. – Военные США будут разбросаны по всему региону, для создания промежуточных баз подготовки, совместно с многонациональными силами NATO».

В Европу планируют отправить более 20 тысяч американских солдат, офицеров и вольнонаёмных служащих.

«Defender-Europe 2020 - крупнейшее развертывание вооруженных сил США в Европе за последние 25 лет», - подытожили в штаб-квартире NATO.

* Источник: NATO

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты